Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Экологическая сказка "Как медведи территорию делили" к НОД по познанию (формированию целостной картины мира) в старшей группе «Медведи всего мира»

- Формировать знания детей о разных видах медведей, о их внешнем виде, среде обитания и их жизнедеятельности. - Учить детей внимательно слушать и понимать содержание сказки, обогащать речь. - Развивать творческое воображение. - Закреплять умения отображать свои знания в рисунке. - Воспитывать интерес к жизни медведей нашей планеты.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Авторы: Виноградова Е.А.

Швецова Е.А.

Давным-давно, в одном лесу, в большой берлоге жили-были братья медведи.

Самого большого, с густым бурым мехом звали – Бурый. А вот самого прожорливого, в черно-белой шкуре, имеющего шесть пальцев на передних лапах, звали – Панда. С очень подвижной нижней губой, лохматый, с длинным мехом и светлым пятном на груди – это был брат Губач. Самый красивый, с необычным рисунком на голове в виде очков – этого брата медведя звали Очковый. Малайский медведь имел длинные когти, короткий, гладкий мех с U-образным золотисто-желтым пятном на груди. С темной шерстью и светлой «птичкой» на груди, с длинной шерстью на плечах и загривке, с большими круглыми ушами был брат медведь – Гималайский. С прямой спиной, белой полоской на груди, с короткими когтями – медведь Барибал. Очень красивый, весь белый, с черным носом, имеющий меховую подошву и перепонки между пальцами конечно брат Белый.

Иногда этим братьям медведям можно позавидовать. Пообедав, они все любят отдыхать: кто на дереве или на траве, кто на поваленном стволе дерева, греясь на солнце.

На первый взгляд наши братья кажутся неуклюжими, но это не так, в случае опасности или на охоте они умеют быстро бегать. Все медведи умеют хорошо лазить по деревьям – особенно братья Губач и Очковый. А вот большие медведи – Бурый и Панда предпочитают проводить время на земле и поэтому редко взбираются на дерево.

Все братья медведи любят купаться в воде, но больше всех конечно Белый. Он самый лучший пловец, так как у него в лапах есть перепонки. У всех медведей крепкие, острые, длинные клыки и широкие боковые зубы, с помощью которых они едят даже самые жесткие растения. Питаются братья разными плодами, ягодами, грибами, травой, растениями, медом, насекомыми, рыбой, мясом и падалью.

Но очень часто наши братья медведи ссорились между собой. Встанут друг перед другом на задние лапы, громко фыркают, толкаются передними лапами – это они спорят, кто из них сильнее, кто будет первым на реке ловить рыбу или есть ягоду, или где, чья территория.

Когда наступает в лесу зима, братья медведи ложатся спать в своей большой берлоге. Но не все любят спать так долго, как Бурый – это братья Губач, Очковый и Малайский. Они всегда активны и мешают другим медведям спать, поэтому в берлоге начинаются драки, ссоры.

Однажды, Лесной Дух не выдержал их драк и ссор, он предложил им пожить в разных лесах, на разных материках нашей планеты. Но он их предупредил, что может исполнить только два их желания. И братья,посовещавшись, решили использовать эти желания. Лесной Дух, прочитав волшебные слова: «Мать Земля, Ясное Солнце и Царица Вода исполните желание братьев медведей. Пусть они попадут в разные леса нашей планеты!» И вот братья медведи попали кто, куда – в Африку, на Северный полюс, в Америку, в Китай, в Австралию, на Камчатку.

Прошло время. Лесной Дух собирает всех медведей вместе и спрашивает: «Понравилось ли вам там жить?» И медведи наперебой стали жаловаться – одним не понравился лес, другим – джунгли, третьи жаловались на сильный холод или жару. Некоторым не понравилась еда. Тогда Лесной Дух спросил у каждого брата, куда бы они хотели попасть.

Белый медведь сказал, что ему очень нравится белый снег, который помогает скрываться во время охоты, и чтобы было много тюленей и леммингов.

Бурый медведь сказал, что мечтает о том, чтобы кругом были горы, горные реки с лососями, вкусная ягода, а зимой спать в теплой берлоге. Подумав, Лесной Дух сказал: «Я знаю одно очень хорошее место, на Камчатском полуострове, надеюсь, оно тебе понравится».

«Барибал, а что тебе по душе?» – спросил Лесной Дух.

«Я люблю высоко залазить на деревья и наблюдать за людьми, останавливать машины и просить что-нибудь вкусненькое у человека».

«Тогда тебе нужно в Северную Америку» – сказал Лесной Дух.

«А я мечтаю жить в джунглях, где нет смены времен года, питаться фруктами, кореньями и медом. Лежать весь день на дереве, а ночью бродить по джунглям» – поведал о своей мечте Малайский медведь.

«Хорошо, есть такое место – это Индонезия (Таиланд)» – ответил Лесной Дух.

«А я не люблю лазить по деревьям, но очень люблю, есть бамбук» – сказал медведь Панда.

«Да, тебе жить только в Китае, где есть непроходимые бамбуковые леса» – ответил Лесной Дух.

Долго думал Очковый медведь, а потом сказал: «Я тоже люблю лазать по высоким деревьям и делать себе из сучьев гнездо, но не люблю, как брат Барибал встречаться с людьми».

«Хорошо, я поселю тебя в Южной Америке, там никто тебе мешать не будет» – сказал Лесной Дух.

Губач рассказал Лесному Духу, что ему нравятся джунгли, пальмовый сок, муравьи и термиты.

«Подойдут тебе, конечно, Индийские джунгли» – ответил Лесной Дух.

«Мне тоже нравятся горы и долины, деревья с большим дуплом, где можно отдыхать, а еще чтоб рядом паслись овцы и козы» – сказал медведь Гималайский.

«И для тебя найдется местечко на земле – это Азия» – сказал Лесной Дух.

«Мать Земля, Ясное Солнце, Царица Вода, исполни желания и мечты братьев медведей. Пусть попадут туда, где им будет хорошо!» Как только Лесной Дух прочитал эти слова, вмиг все исполнилось.

Прошло некоторое время, и Лесной Дух навестил всех братьев. Все братья остались довольны, у каждого теперь есть своя территория и свой дом, который им очень нравится.

С тех пор в разных странах живут разные братья одной большой медвежьей семьи. Живут они в разных странах, предпочитают разную пищу, по-разному отдыхают и строят себе жилище, но всех их объединяет то, что они имеют коренастое телостроение, хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. Имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличные обоняние и слух. Охотятся вечером или на рассвете. Обычно боятся человека, но могут быть опасными в тех местах, где они привыкли к людям. В природе естественных врагов почти не имеют.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области