Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


интеллектуальная игра

1. Расширение кругозора обучающихся 1-го класса; 2. Повторение и закрепление в игровой форме у обучающихся знания о содержании литературных произведений, о животных и птицах и др.; 3.Воспитание чувства товарищества, умения работать в команде.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок - викторина «Битва Интеллектуалов» (1-ый класс)

Цель:

1. Расширение кругозора обучающихся 1-го класса;

2. Повторение и закрепление в игровой форме у обучающихся знания о содержании литературных произведений, о животных и птицах и др.;

3.Воспитание чувства товарищества, умения работать в команде.

Оборудование:

фишки - (10+6+6+6+20+1+10)=59 шт

жетоны – 8ч.*6 раундов = 48 шт

сертификаты с номинациями -16 шт

грамоты – 2 шт

оценочный лист – 1 шт (для жюри)

карточки со словами – 2 шт

карточки с загадками – по 5 шт – 10 шт

муз. пауза (физминутку скинуть на ноут- ТВ)

название игры – «битва эрудитов» - 1 шт на доску

шоколадки – 16 шт

Бой начала игры

Презентация

Мышка без проводная+ батарейка

Ход игры:

Ведущая 1: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем занятии много гостей. И сегодня мы поиграем в необычную игру. А называется она «Битва Интеллектуалов».

- Что вы ожидаете от этой игры? (интересные задания, новые знания и т.д.)

- Какое слово в названии игры вам не понятно?

Ответы детей, например (Эрудиты)

Ведущая 2: Правильно ребята, Эрудиты – это люди, которые знают все и обо всем, это знатоки.

- А как вы понимаете слово битва?

Ребята, битва – это состязание, соревнование. Как вы думаете, если вы сегодня участвуете в этой игре, то вы будете являться настоящими знатоками?

- А как вы считаете, для того чтобы стать умнее, что необходимо делать?

(Читать, общаться друг с другом, ходить в музей, смотреть фильмы и т.д.)

- Сегодня вы будете работать в группах, давайте повторим правила работы в группах. (слайд)

- А что вы ждете от этого состязания? (ответы детей)

Ведущая 1: Вначале – несколько слов о правилах нашей игры. Игра будет состоять из раундов. В каждом раунде несколько вопросов. За правильный ответ, команда получает один балл. Команды по очереди отвечают на вопросы каждого раунда. Если команда не знает ответ, то ход переходит другой команде.

Во время игры вы будете оценивать друг друга. На столах у вас звездочки и вы их будете дарить самому внимательному, активному и находчивому участнику в конце каждого раунда

Следить за ходом игры будет строгое жюри в составе …….

В ней участвуют две команды. Первая команда - ….(назовите) - СТРЕЛА

-Вторая команда (назовите) - РАДУГА

- И сегодня мы посмотрим, какая из команд заслуживает звания эрудитов.

Ведущая 1:

Пусть каждый смелоВступит в бой,В азарт соревнованья.Успех придет не сам собой,Помогут ваши знания.

Начинаем игру!

1 раунд (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Ведущая 1. Начинаем первый раунд. Он называется – животные из сказок.

Ведущий 2: Сейчас вы должны вспомнить героев сказок.

Ведущая 1. Пудель Мальвины (Артемон

Ведущая 2. Пёс дяди Фёдора (Шарик)

Черепаха, которая дала Буратино золотой ключик (Тортилла)

Ведущая 2. Курочка, которая снесла яичко (Ряба)

Ведущая 1. Друг Чебурашки (крокодил Гена)

Ослик из сказки про Вини-Пуха(Иа-Иа)

Слепой кот из сказки “Приключения Буратино” (Базилио)

Кошка, которая помогала бабке вытянуть репку (Мурка)

В кого превратился гадкий утёнок? (лебедя)

Кого встретила Красная шапочка в лесу? (волка)

- А сейчас подарите звездочку самому активному участнику из вашей команды.

II РАУНД

Ведущая 1. Начинаем второй раунд. Он называется – математический.

У вас на партах лежит домик, в который вы должны заселить соседа. Обратите внимание, у одной команды 9 жильцов, а у другой 10.

- Решите, кто из вашей команды озвучит результат.

МОЛОДЦЫ! С заданием вы справились.

- А теперь, не забудьте подарить друг другу звездочку.

III РАУНД – OX, УЖ ЭТИ РЕБУСЫ!

Ведущая 1: Переходим к третьему раунду. Ох уж эти ребусы.

У вас на партах по 2 ребуса. Ваша задача разгадать их.

(СЕМЬЯ)

ВОДА

ЭКРАН

(……..)

(по очереди)

Ведущий 2: Молодцы! Не забудьте подарить звездочку самому находчивому.

- А сейчас жюри огласит, кто лидирует по результатам трёх раундов.

А сейчас мы узнаем, какие же вы внимательные ребята!!!

IV РАУНД – СЛОВА, СЛОВА…

Ведущая 1.Следующий раунд называется - слова, слова…

Ведущая 2. На экране слова. Ваша задача собрать противоположное слово из частей, которые лежат у вас на парте. Будьте внимательны! Среди них есть лишние части слов.

- Как вы будете при этом действовать?

Давайте продумаем порядок выполнения этого задания.

- Что вы должны сделать в первую очередь в этом задании? (составить слова)

А затем? (подумать какому слову оно противоположно)

Слайд со словами

- Договоритесь, кто из вас выйдет, выполнит это задание.

xолодно

жарко

темно

светло

грустно

весело

длинный

короткий

острый

тупой

умный

глупый

- Молодцы ребята!

- Не забудьте про звездочки!

Ведущий1. Переходим к следующему раунду.

V РАУНД –НАЙДИ ОТЛИЧИЯ

Он называется - найди отличия.

Ведущий 1: Каждая команда получает рисунок, в котором необxодимо найти отличия. Вы по очереди выходите и показываете по одному отличию. Внимательно следим друг за другом, чтоб не повторяться.

Молодцы ребята! Не забудьте подарить звездочку самому внимательному!

VI РАУНД –

Ведущая 2. Итак, последний шестой раунд, который называется пословица.

Это задание будет общим для двух команд.

У вас на парте карточка с текстом. Выша задача как можно быстрее найти в тексте пословицу и прочитать ее. Побеждает та команда, которая первой найдет пословицу. (Побеждает тот, кто много знает)

- Как вы понимаете эту пословицу? (тот, кто много знает, побеждает во всем)

- А действительно ли это так, мы узнаем, выслушав результаты жюри.

А сейчас посчитайте, сколько звездочек у каждого из вас. Поднимите руку у кого больше всех звезд. Молодцы ребята! Значит вы были самыми активными в нашей игре.

В команде стрела был самым активным ______________

В команде радуга был самым активным ________________

- А сейчас подумайте, что вы получили от этой игры? Что нового узнали для себя?

(Высказывания детей) Например, Я узнал, кто такие эрудиты. Узнал правила работы в группе и т.д.

А сейчас вы все получаете медали за участие в этой игре.

Дети выходят по одному им вручают шоколад и медаль.

Спасибо вам ребята за участие. Вы сегодня очень достойно соревновались. Я, надеюсь, что вы будете еще больше узнавать новое и интересное!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области