Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Социально-педагогическая работа в школе

поделиться своим опытом с социальными педагогами других школ

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Выступление социального педагога

«Социально-педагогическая работа в ГБОУ школе № 120

Выборгского района Санкт-Петербурга»

Жулкевской Елены Николаевны

Основные направления социально-педагогической работы в школе проблемами, возникающими в процессе обучения и воспитания детей, без разрешения которых сложно добиться хороших результатов. Хотя направления работы зафиксированы в квалификационной характеристике социального педагога, но на практике их круг значительно шире. Это объясняется необходимостью сотрудничества всех, кто обучает и воспитывает ребенка: учителей, классного руководителя, администрации, родителей, ближайших родственников .

Можно выделить следующие основные направления социально-педагогической работы в образовательном учреждении:

помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием, присмотром за ребенком;

помощь ребенку в , негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы;

привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению мероприятий, акций;

распознавание и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка;

индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов, администрации по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов, снятия стресса, воспитания детей;

выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций;

помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми, в выявлении проблем в учебно-воспитательной работе;

разработка планов по различным направлениям деятельности школы;

пропаганда и разъяснение прав детей, семьи, педагогов. (Руководствуюсь «Справочником социального педагога» в разделе «Права, обязанности и ответственность участников социально-педагогического взаимодействия»)

Я, как социальный педагог образовательного учреждения – в первую очередь педагог, а во вторую - собственно социальный работник. Поэтому для меня актуальны традиционные методы воспитания и воспитательной работы: убеждение, разъяснение, совет, опора на положительный пример, использование общественного мнения и традиций школы, педагогическое стимулирование активности личности, использование таких социально-педагогических инструментов воспитания, как труд, спорт, игра, благотворительная деятельность.

Ежегодно в начале учебного года проводится работа по обновлению базы данных обучающихся, их социальной среды, условий жизни. Каждый классный руководитель заполняет социальный паспорт класса, в который входит информация:

Всего детей;

Многодетные семьи;

Дети инвалиды;

Малообеспеченные семьи (на усмотрение классного руководителя);

Дети, находящиеся под опекой,

Неполные семьи;

Матери одиночки;

Неблагополучные семьи;

Учащиеся с девиантным поведением;

Образование родителей: высшее, ср. специальное, среднее, неполное среднее;

Семьи, проживающие по регистрации

Затем по этим данным составляется социальный паспорт образовательного учреждения

Всего детей - 850;

Многодетные семьи – 76 (8,9%);

Дети инвалиды – 16 (1,8%) ;

Малообеспеченные семьи (на усмотрение классного руководителя) – 21 (2,7%)

Дети, находящиеся под опекой – 20 (2,3%),

Неблагополучные семьи, стоящие на учете – 1 (0,1 %);

Учащиеся стоящие на учете (внутришкольном, ОДН, КДН) – 8 (0,9%); В процессе исследования я могу получать совершенно конфиденциальную информацию, поэтому мои действия определяются профессиональным долгом и этическим кодексом.

Как социальный педагог я выполняю посредническую функцию в установлении связей и контактов семьи и специалистов:

- поддерживаем связь с психологами центра «Семья», весь прошлый учебный год со старшеклассниками работал психолог по профориентации;

- социальных работников, работу строю в тесном контакте с Соколовой Екатериной Игоревной, социальным работником, закрепленным за нашим микрорайоном;

- врачей, сотрудничаем с нашей детской поликлиникой, в прошлом году гинеколог центра «Семья» проводила цикл занятий с девочками 7-8 классов.

- органов опеки и попечительства, во главе с ее начальником Колцун М.В. может дать квалифицированную консультацию;

- управлением образования, здесь тесно сотрудничаю с Дробыш Верой Валентиновной, получая ответы на вопросы как для себя, так и для родителей и учителей;

- комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, во главе с Бекеш Е.В., у меня с ними налажены отношения И я всегда обращаюсь к ним за помощью если в этом есть необходимость;

- дом культуры, с его директором Сибелевой Натальей Сергеевной и специалистами. Там в настоящее время продолжается ремонт, но многие кружки работают и уже в этом учебном году мы провели ряд совместных мероприятий;

- городская библиотека, здесь сотрудничество идет в основном для детей начальной школы и 5 – 6 классов. Мы приводим к ним детей или они нам по нашей просьбе подбирают материал;

- социальная гостиница, почти каждый год нам приходится отправлять к ним того или иного ребенка, к счастью в этом учебном году мы этого не делали;

- инспектор ОДН- Курганова Мария Евгеньевна, со всеми инспекторами у меня тесное сотрудничество, если мне нужна их помощь я приглашаю их в школу либо сама иду к ним, отказа не получаю.

В своей работе мы общаемся с детьми «группы риска». Это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии, дети, проживающие в малоимущих семьях, дети с отклонениями в поведении. Принадлежность детей к группе риска имеет разные социальные корни.

Очень важно тесное социально-педагогическое взаимодействие по профилактике и преодолению конфликтных ситуаций с учащимися «группы риска». Классный руководитель представляет мне данные о подростке «группы риска» по следующим позициям:

- участие учащегося в общественной жизни класса;

- позитивные качества личности;

- взаимоотношения со сверстниками;

- досуговые предпочтения,

- каково влияние семьи;

- имеются ли место конфликты в классе и их причины;

- какая работа проводилась с подростком и насколько результативно.

Социальный педагог:

- привожу все сведения в систему;

- провожу консультации, собеседования с подростком, семьей, одноклассниками, учащимися его круга, учителями-предметниками;

- по возможности посещаю уроки или часть урока, на которых возникают проблемы;

- привлекаю к сотрудничеству психолога ЦПМСС.

В случае отсутствия положительного результата работы, проведенной классным руководителем, социальным педагогом, психологом в работу включаю заместителей директора по воспитательной работе, завучей школы, заместителя директора по безопасности.

Директор школы осуществляет координацию усилий всех участников взаимодействия, в случае необходимости принимаем решение :

- о приглашении подростка с родителями на заседание Совета по профилактике;

- ходатайстве перед ОДН о составлении протокола на родителей в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей;

- вынесении вопроса на педсовет для обсуждения и принятии решения;

- направлении подростка на Комиссию по делам несовершеннолетних;

- направлении писем в Социальную защиту населения, в Отдел по делам молодежи, в органы опеки и попечительства, Управление образования.

Успех, удачи, победы, радости и огорчения, безысходность, надежды социального педагога в решении проблем, связанных с неблагополучными семьями и трудными подростками, во многом зависят от директора школы, от боевитости группы поддержки: заместителей директора, педагогического коллектива. В этом направлении мы работаем как единое целое.

Я никогда не хожу в семьи одна. В зависимости от обстоятельств, вместе со мной идут классные руководители или заместители директора, были случаи когда мы выходили в семьи вместе с Марией Евгеньевной. Посещение семьи – дело сложное, исключающее поспешность. Не все родители одинаково реагируют на наше посещение. Одни относятся с уважением и пониманием, другие проявляют полное безразличие, у третьих – вообще негативное отношение к посещению, как попытке установить контроль, вмешаться в частную и личную жизнь.

В нашей работе очень важны доверительные партнерские отношения между социальным педагогом и классным руководителем. Защищать ребенка – значит помогать ему в решении его проблем здоровья, учения, взаимоотношений с учителями, родителями, одноклассниками, т.е. создавать условия не только для выживания, но и для развития в сегодняшних условиях.

Большие перемены в обществе, экономике привели к тому, что некоторые подростки, чтобы заработать, стали мойщиками и заправщиками машин, диджеями, сдают металлолом. И это делают дети не только из неблагополучных семей, но и семей со средним достатком. Из их жизни ушла романтическая целеустремленность к высоким идеалам и значимым целям. И родители не видят в этом ничего особенного.

По социальному статусу у нас преобладают рабочие семьи. Среди родителей присутствует сквернословие, бездуховность, низкая культура. Заметны различия в материальном положении. Многие заняты только зарабатыванием денег и материальным обеспечением своих детей, а потом удивляются: «Я никогда не думала, что у меня будет такая дочь или сын. Принимайте к нему меры, я не знаю что с ним делать».

Я стараюсь принимать подростка как данность, независимо от того, что он говорит, какие поступки совершал. Только с позиции принятия подростка можно выразить свое отношение к его поступку и действиям. И в тоже время стараюсь установить верную дистанцию, не ищу приятельства, не демонстрирую свое превосходство. Стараюсь давать такой совет, который стимулирует самостоятельный поиск выхода из сложившейся ситуации. По многим вопросам консультируюсь у психолога ЦПМСС.

Для того чтобы помочь учащимся, которые испытывают трудности в общении, обучении и поведении, можно использовать следующие рекомендации:

принимайте ребенка таким, какой он есть;

предъявляя к ребенку свои требования, учитывайте не свои желания, а его возможности;

расширяйте кругозор ребенка;

включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивая его значимость выполняемом деле;

игнорируйте легкие проявления агрессивности, не фиксируйте на них внимание окружающих;

развивайте в ребенке положительные эмоции;

с пониманием относитесь к переживаниям и страхам ребенка, не высмеивайте их и не пытайтесь решительными мерами искоренить этот страх;

чаще хвалите, ободряйте ребенка, поощряйте его за хорошие поступки;

не наказывайте ребенка, если он сам сознается во лжи, дает оценку собственному поступку.

В своей работе веду определенную документацию, которую храню в отдельных папках.

1.Папка «Законодательная документация»: В которой хранятся:

- Закон РФ об образовании;

- ФЗ 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе;

- Права, обязанности и ответственность участников социально-педагогического взаимодействия ( из Декларации прав ребенка)

2 Папка « В помощь работе»:

- различные бланки характеристик;

- бланки актов обследования жилищно- бытовых условий;

- тренинговые упражнения для школьников;

- анкеты 3 Папка «Списки. Планирование»

- список учащихся, стоящих на учете;

- список неблагополучных семей;

- список многодетных семей;

- план работы на год;

- план работы на четверть и на каникулы.

4 Папка «Совет по профилактике»

- приказ о создании Совета профилактики;

- положение «Школьный Совет профилактики;

- план работы Совета профилактики;

- протоколы Совета профилактики и копии выписок, направляемые в УО;

- лист регистрации посещений учащихся на дому;

- лист регистрации бесед с учащимися;

- сведения о пропусках уроков учащимися за месяц;

- копии списков учащихся, пропустивших занятия, направляемые в УО. 5 Папка «Текущая документация»

- копии всех отчетов, направляемых в Управление образование;

- копии писем, направляемые в различные инстанции (кроме писем на учащихся, стоящих на учете);

- сведения об успеваемости учащихся школы по четвертям;

- акты обследования жилищно-бытовых условий учащихся, не стоящих на учете 6 Папка « Социальное положение учащихся»

- социальные паспорта классов;

- социальный паспорт школы;

- сравнительная характеристика по годам.

7 Папка «Опека»

- список учащихся, находящихся под опекой;

- копии всех отчетов, направляемые в органы опеки и попечительства;

- копии писем, направляемые в различные инстанции;

- на каждого подопечного заведено личное дело, в котором хранится вся необходимая документация 8 Папка «Отчисления»

- документация ( представление, характеристика, заявление, постановление КДН, приказ по школе, справка из вечерней школы) на каждого учащегося переведенного в вечернюю школу;

- сведения о распределении учащихся 9 и 11 классов 9 Папка «Личные дела, стоящих на учете»

- каждому учащемуся, стоящему на учете отведен свой файл, в котором хранится вся документация и информация по данному ученику;

- каждой семье, стоящей на учете как неблагополучная, отведен свой файл, в котором хранится вся документация и информация по данной семье. 10 Папка «Личные дела, выбывших учащихся, стоящих на учете»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области