Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Реализация основных направлений воспитательной работы в условиях студенческого общежития медицинского колледжа»

Одна из главных задач воспитательной работы, проводимой в колледже - не только получение среднего профессионального образования, но и создание условий для интеллектуального, культурного и нравственного развития личности обучающегося.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Реализация основных направлений воспитательной работы в условиях студенческого общежития медицинского колледжа»

Выполнила: Москалева Ольга Владимировна

Воспитатель (общежития)

первой квалификационной категории

Одна из главных задач воспитательной работы, проводимой в колледже - не только получение среднего профессионального образования, но и создание условий для интеллектуального, культурного и нравственного развития личности обучающегося. Современное общество меняется - и возникают новые требования к личности конкурентоспособного, востребованного на рынке труда медицинского работника. На первый план выходит необходимость формирования не только профессионала с точки зрения полученных за период обучения в колледже знаний, навыков и умений, но также специалиста, умеющего работать в коллективе, готового принимать ответственные решения, способного постоянно учиться и обновлять свои знания. Таким образом, невозможно обучение без воспитания. И общежитие является полноправным участником воспитательной системы учебного учреждения.

Задача педагогического коллектива общежития состоит в том, чтобы реализовать основные направления воспитательной деятельности согласно воспитательной концепции колледжа, а именно:

Гражданско-патриотическое.

Духовно-нравственное (художественно-эстетическое).

Трудовое.

Воспитание милосердия, привитие любви к профессии.

Развитие профессиональных умений, инициативы.

Привитие студентам активной жизненной позиции.

Развитие творческих способностей.

Воспитание  толерантности.

Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Студенческое самоуправление.

Для успешной реализации этих направлений необходимо в первую очередь наличие воспитывающей среды и благоприятного психологического климата в студенческом коллективе. При формировании такой среды воспитатель (общежития) тесно сотрудничает с педагогом-психологом, социальным педагогом, кураторами студенческих групп, руководителями творческих студий, студенческих и общественных организаций. В общежитии работает библиотека самообслуживания, имеется кабинет самоподготовки, где созданы условия для комфортной подготовки студентов к учебным занятиям, есть видеозал с домашним кинотеатром, ТВ-комната. Кураторы посещают студентов в общежитии, сотрудничают с воспитателем (общежития) по вопросам профилактики нарушений дисциплины и в рамках деятельности по повышению успеваемости и посещаемости обучающихся.

С самых первых дней учебного года работа воспитателя (общежития) направлена на то, чтобы оказать студентам помощь в период приспособления к новым условиям проживания. На этом этапе основная задача - помочь молодым людям включиться в деятельность коллектива общежития.

Очень важно правильно определить интересы воспитанника, его потребности, возможности, найти способы преодоления проблем, прийти к желаемым результатам в обучении и общении. Для этого воспитатель изучает вновь прибывших студентов (ведется работа с личными карточками студентов, проводятся собрания, опросы, индивидуальные беседы и проч.); выявляет группу риска; определяет интересы, склонности и потребности проживающих, организует работу, способствующую грамотному включению студентов в коллективную деятельность.

Здесь неоценимую помощь оказывает коллектив студенческого Совета общежития. Он состоит из инициативных, ответственных, требовательных студентов, которые имеют желание улучшить положение дел в общежитии и способны организовать коллектив на позитивную деятельность.

  Участники Совета совместно с воспитателем (общежития) и другими сотрудниками воспитательной службы колледжа проводят анализ обстановки в общежитии, рассматривают вопросы организации быта и досуга, контролируют выполнение студентами режима, соблюдение правил проживания, направляют деятельность старост и студенческого актива, принимают решение о поощрении и наказании проживающих. Активно работает совет общежития по привлечению студентов к разработке сценариев, конкурсных и тематических программ, презентаций, подготовке и проведению мероприятий. При правильной совместной организации студентов из числа активистов и соответствующих сотрудников колледжа и общежития разного рода конкурсы, турниры, соревнования, торжества проходят ярко, незабываемо и, главное, на высоком качественном уровне.

В общежитии традиционно проводятся следующие культурно-массовые акции:

конкурс веселых и находчивых: «Моя студенческая жизнь»;

конкурсно-развлекательное шоу: «Студенческий калейдоскоп»;

«Осенний бал», на котором традиционно выбирается королева осени;

конкурс красоты, грации и артистического мастерства: «Мисс Общежитие»;

кулинарный поединок для студентов первого года обучения: «Мастер Шеф»;

к традиционным календарным праздничным датам проводятся мероприятия с развлекательными конкурсами, сюрпризами и розыгрышами («Лучший букет из бросового материала», «Поделки из материала, связанного с медициной (капсулы, вата, перчатки, бахилы, капельницы и т.п.)», «Лучшее сердечко своими руками», «Лучшая новогодняя открытка»);

конкурсы рисунков: «Как прекрасен это мир», «Общежитие – наш дом», «От сессии до сессии», «Человек и животный мир»;

фотоконкурсы: «Мой друг», «Наши домашние любимцы» и проч.

Именно при подготовке, организации и проведении творческих мероприятий совершенствуются такие личностные качества участников, как прилежание, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, приобретаются положительные привычки, происходит развитие инициативы, творческих способностей.

Формированию художественного вкуса и  воспитанию  духовной культуры способствуют оформление и озеленение холлов, бытовых, жилых комнат. С этой целью проводятся: конкурс на лучший холл: «Мой досуг»; конкурс на лучшую бытовую комнату: «Создай свой быт»; конкурс на лучшую жилую комнату: «Я здесь живу».

В общежитии поддерживаются условия для реализации студентами своих творческих и художественных способностей. Молодые люди с удовольствием рисуют, занимаются вязанием, вышивают, создают творческие коллажи, мастерят поделки из полимерной глины, изготавливают мягкие игрушки.

Воспитателем (общежития) также регулярно проводятся беседы нравственной и эстетической направленности (индивидуальные и групповые): «Создай гармонию в себе», «Вежливость, приличие, такт», «Ваши вкусы - ваша культура» и т.д.

Большое внимание уделяется работе по привитию студентам навыков учебной и трудовой дисциплины. Трудовая деятельность содействует формированию таких необходимых специалисту  качеств  личности, как  трудолюбие, целеустремленность, способность принимать рациональные решения, умение работать в коллективе, ответственность и т.д. Для реализации трудового воспитания в общежитии  проводятся следующие мероприятия:  ежедневные дежурства студентов  по  отсекам и жилым комнатам, генеральные уборки, субботники,  силами студентов благоустраивается  территория общежития, по окончании учебного года студенты производят косметический ремонт в своих жилых комнатах.

Таким образом, производится и улучшение условий быта обучающихся, и достигается соответствие оформления помещений общежития определенным эстетическим требованиям.

В общежитии организована работа, направленная на укрепление и совершенствование физического здоровья студентов, развитие у них потребности в здоровом образе жизни, воспитание нетерпимого отношения к наркотикам, пьянству, антиобщественному поведению:

–  организуется проведение ежегодной спартакиады «За здоровый образ жизни!» (спортивные соревнования между отсеками с привлечением преподавателей физической культуры с последующим чаепитием);

–  в общежитии имеется настольный теннис и спортивный инвентарь (скакалки, мячи, обруч для свободного пользования студентами);

–  распространяется информационная продукция (памятки, буклеты и др.) по профилактике здорового образа жизни;

– проводятся тематические беседы на собраниях студенческого совета общежития, по отсекам, при необходимости - индивидуально: «Осторожно, наркотики!», «Девушки, зачем вы курите?», «Алкоголизм» и проч. К участию в этих беседах привлекаются старосты, студенты из числа активистов, выпускники колледжа. Разработаны электронные варианты таких бесед с иллюстрациями для размещения на информационных носителях (стендах).

Совместно со студенческим советом воспитательная служба общежития организуют акции против курения, алкоголя, наркотиков, заболеваний, передающихся контактным путем.

Регулярно проводится совместный рейд с сотрудниками наркоконтроля по жилым комнатам общежития с привлечением служебных собак. Проблемы профилактики здорового образа жизни освещаются на родительских собраниях и собраниях студентов воспитателем (общежития) и другими сотрудниками колледжа и общежития.

Нельзя недооценить роль воспитания таких профессионально неотъемлемых для медицинского работника качеств как милосердие, терпимость, толерантность, любовь к своей профессии. Для реализации этого направления воспитательной работы в общежитии  проводятся следующие мероприятия:

-  беседы на темы: «Личностные качества медработника», «Основные правила общения», «Мое место в мире»;

–  студентами выпускаются стенгазеты к профессиональным  праздникам «День  медицинского  работника», "День медицинской сестры", редколлегия общежития принимает участие в оформлении стендов «Здоровый образ жизни», «Соблюдение норм личной гигиены», «Здоровье человека», «Профилактика заболеваний», «Санитарное состояние комнат»;

- создаются  наглядные стенды -  с агитацией по профилактике правонарушений  на почве   экстремистских направлений.

Показателем эффективности профилактической работы является отсутствие фактов экстремистских проявлений в среде студентов, проживающих в общежитии.

Большой объем занимает работа по выявлению случаев нарушения межличностных отношений (оказание морального и физического давления, конфликты). Здесь важно вовремя выявить конфликтную ситуацию и содействовать наиболее оптимальному выходу из нее. При осуществлении этой деятельности требуются особые педагогические способности, наличие педагогического такта, знание психологии, умение выбрать правильный подход к каждому студенту.

     С каждым годом в общежитии увеличивается число учащихся, которые трудно адаптируются в коллективе, не стремятся принимать участие в жизни коллектива общежития. С такими учащимися воспитатель (общежития) проводит индивидуальную работу, стремится наладить плодотворное сотрудничество, постепенно включает их в общественную деятельность. Планирование такой работы ведется индивидуально, с учетом характера каждого студента.

К работе по воспитанию учащихся привлекаются родители.     Роль семьи неоценима при организации совместного с воспитателем контроля за поведением и успеваемостью обучающихся. Воспитатель (общежития) при необходимости подсказывает родителям пути и методы взаимодействия с детьми, может дать рекомендации по выработке совместных действий. Вовлечение родителей в воспитательный процесс происходит через индивидуальные беседы (лично и по телефону).

  Таким образом, путем включения студентов в различные виды социально-культурной жизни коллектива общежития достигается изменение уровня развития личностных качеств студентов. Воспитательная работа, проводимая в общежитии, содействует развитию активной позиции проживающих, содействует формированию их личной ответственности, проявлению профессиональной компетентности, осознанного отношения к делу, и таким образом является неотъемлемой частью системы воспитательной деятельности колледжа, которая в свою очередь направлена на формирование высоконравственной личности и специалиста, востребованного обществом.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области