Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Использование нетрадиционного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста»

Цели: Совершенствование физического развития детей с помощью нетрадиционного физического оборудование. Задачи: - Повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности. - Увеличить объем двигательной активности детей - Побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности - Поднять эмоциональный настрой детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст – важный период в формировании физического здоровья человека. Решая задачи всестороннего воспитания и развития детей, ДОУ все больше внимания уделяем оздоровлению средствами физической культуры. В связи с этим актуален вопрос совершенствования системы физического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Стандарт дошкольного образования направлен на решение задачи, создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой и другими детьми.

Несомненно, движение составляет основу практически любой деятельности ребенка. Но при этом в наше время многие врачи отмечают значительное сокращение объёма двигательной деятельности детей. Именно гиподинамия в детском возрастеприводит чаще всего к снижению уровня здоровья малышей дошкольного возраста, ослаблению имуннозащитных сил организма, способствует задержке физического и умственного развития. На основе собственных наблюдений могу отметить заметное снижение интереса детей, как к организованной, так и к самостоятельной двигательной деятельности, дети малоподвижны, не желают принимать участие в подвижных играх и упражнениях, предпочитают все больше компьютерные игры.

Опираясь на мнение специалистов в области физического воспитания дошкольников утверждающих, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых качеств, происходит совершенствование деятельности основных физических систем организма, можно сделать вывод, что необходимо.

1) Повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности.

2) Увеличить объём двигательной активности детей.

3) Побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности.

4) Поднять эмоциональный настрой детей.

Все вышеуказанные задачи легко решаются на физкультурных занятиях, а также в играх, эстафетах и самостоятельной двигательной деятельности с применением нетрадиционного физкультурного оборудования.

Именно использование нетрадиционного физкультурного оборудования позволяет:

1) Повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр.

2) Развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память.

3) Развивать творчество и фантазию;

4) Способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей.

Одна из главных задача инструктора по физической культуре – правильно подобрать нетрадиционное физкультурно-игровое оборудование. Которое обязательно должно соответствовать требованиям «Инструкции по охране жизни и здоровья детей», легко подвергаться санитарной обработке, обеспечивать безопасность детей во время игр и занятий.

Проведение физкультурной деятельности с использованием нетрадиционного оборудования показывает, что увеличение двигательной активности детейвозможно как за счет качественного улучшения методики занятий, повышение их моторной плотности, так и за счет применения нетрадиционного оборудования, его эффективного использования, что позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки.

Например «Весёлые палочки» - они многофункциональны, легко трансформируются (принимают разные формы, прочны, гигиеничны, легки, занимают немного места при хранении, вызывают у детей желание выполнять различные движения и действия. В игровой форме развивают такие качества, как быстрота, ловкость, координация движений, умение ориентироваться в пространстве. В своей работе я использую такие игры как: «Собери цепочку», «Птички в гнёздышке», «Посади картофель», «Кенгуру» «Найди свою пару» «Птички на веточке». Применение нетрадиционного оборудования мы используем как на физкультурной деятельности так и в свободной двигательной активности.

Эффективно использовать физкультурное оборудование – это значит обеспечить оптимальную продолжительность его применения в течение всего дня в разных формах и видах деятельности с тем, чтобы добиться овладения детьми всеми видами физкультурных упражнений, их двигательного творчества на уровне возрастных и индивидуальных возможностей. Например: разноцветные флажки, гантели, ленточки и султанчики, короткие косички, можно использовать в подвижных играх, спортивных танцах.

Один из приемов повышения эффективности физкультурного оборудования – новизна, которая создается за счет внесения нового нестандартного оборудования, смены переносного оборудования разных пособий в своеобразные комплексы (полосы препятствий) например: «Барьеры», «Разноцветные пенечки, кочки» и д. р. Дети всех возрастов выполняют упражнения с нестандартным физкультурным оборудованием с большим удовольствием и достигают хороших результатов.

Двигательные навыки, полученные на занятиях, дети закрепляют в самостоятельной двигательной деятельности в группах. Этому способствуют физкультурные центры, созданные в группах. Центры оснащаются физкультурным оборудованием, соответствующим возрасту детей, направленным на развитие всех основных движений. Здесь доступно располагаются как стандартное, так и нестандартное физкультурное оборудование. Разнообразие форм, цвета физкультурного оборудования способствует развитию сенсорных способностей детей, воспитанию художественного вкуса. При создании оборудования учитывали взаимосочетание отдельных снарядов по форме, цвету, величине. В вечернее время педагоги руководят самостоятельной двигательной деятельностью детей и индивидуальной работой по развитию движений, например в играх «Весеннее солнышко» «Веселый зонтик» «Собери грибочки» и др.

Применяя нетрадиционное оборудование на физкультурных занятиях, играх и игровых упражнениях, эстафетах, занятиях на свежем воздухе мы повышаем интерес детей к различным видам двигательной деятельности, увеличиваем объём двигательной активности, поднимаем эмоциональный настрой.

Особое внимание уделяется профилактике развития у дошкольников плоскостопия. Для этого мы используем в работе профилактические дорожки, коврики с комбинацией различных фактурных и цветовых поверхностей (пуговицы, нашитые шнуры, подушечки, кусочки губки, карандаши, искусственные еловые веточки и т. п., лоточки с разнообразным наполнителем (керамзит, фасоль, горох и т. д.).

Таким образом, использование нетрадиционного оборудования, заключается в постепенном вовлечении малоподвижных детей в активную самостоятельную двигательную деятельность. Формирует двигательные навыки в основных видах движений, обогащает двигательный опыт детей, делает более разнообразными движения детей, вызывает эмоциональный подъем, что позволяет укрепить здоровье, повышает умственную и физическую работоспособность дошкольников.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области