Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"С огнём мы будем осторожней, Чтоб пожар был невозможен!"

Цель: активизация знаний и умений пожаробезопасного поведения детей, профилактика пожаров. Задачи: • Формировать представление детей об опасных для человека ситуациях, связанных с огнём и горючими материалами; • Формировать навыки противопожарной безопасности; • Обучать безопасному поведению и действиями в условиях пожара; • Расширять знания детей об источниках опасности в быту; • Формировать умения обращаться за помощью к взрослым (вызов пожарных).

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №73

Название: С огнём мы будем осторожней,

Чтоб пожар был невозможен!

Тема: Пропаганда пожарной безопасности (для детей старшего дошкольного возраста)

Номинация: Сценарии массовых мероприятий с обучающимися на противопожарную тематику

Авторы: Козырева Елена Васильевна, воспитатель I категории; Коржавина Юлия Валентиновна, учитель – логопед I категории

Конспект сценария

массового мероприятия с обучающимися

на противопожарную тематику

Цель: активизация знаний и умений пожаробезопасного поведения детей, профилактика пожаров.

Задачи:

Формировать представление детей об опасных для человека ситуациях, связанных с огнём и горючими материалами;

Формировать навыки противопожарной безопасности;

Обучать безопасному поведению и действиями в условиях пожара;

Расширять знания детей об источниках опасности в быту;

Формировать умения обращаться за помощью к взрослым (вызов пожарных).

Предварительная работа:

Беседа с детьми о причинах пожара;

Рассматривание иллюстраций на тему «Причины пожара»;

Рассматривание картинок о профессии пожарного;

Чтение художественной литературы К. Чуковский «Путаница»

С. Маршак «Кошкин дом», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С. Маршак «Пожар», С. Михалков «Дядя Стёпа», Л. Толстой «Пожарные собаки», Е. Пермяк «Как Огонь Воду замуж взял»;

Разгадывание загадок на противопожарную тематику;

Конкурс пословиц и поговорок;

Гимнастика для глаз «Вызов пожарных»;

Инсценировка русской народной потешки «Кошкин дом»»

Конкурс рисунков на тему «Как начинается пожар»;

Аппликация «Кошкин дом»;

Коллективная работа по изготовлению макета «Пожарная машина едет на вызов»;

Дидактические игры «Огнеопасные предметы», «Горит – не горит»;

Сюжетно – ролевая игра «Мы – пожарные»;

Информационная страничка для родителей «Осторожно, огонь!»;

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста».

Материалы:

Экран для демонстрации слайдов;

Музыкальный центр;

Ведро с надписью «Вода», ведро с надписью «Песок»;

Каски пожарных;

Пожарные машины на верёвочке;

6 фишек-конусов;

Выставка книг.

Ход мероприятия: развлечение проводится в музыкальном зале, участвуют дети подготовительных групп, воспитатели, учитель-логопед и музыкальный руководитель.

Ведущий:

- Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой, отгадайте:

Горит он очень ярко

От него тепло и даже жарко,

Но ты его не тронь,

Обожжет тебя … (огонь).

- Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Давайте вместе вспомним, где человек не может обойтись без огня? (При приготовлении обеда, при работе кузнецов, сварщиков.)

- Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того, чтобы согреться в своих пещерах, они разводили костёр (слайд №1). Огонь используют для обжига глиняной посуды (слайд №2), для приготовления пищи (слайд №3). Много полезных дел совершается с использованием огня в жизни современного человека. А вот каких, мы сейчас узнаем:

Дети выходят и читают стихи

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня!

Он надёжно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг!

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему – почёт!

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт!

На фоне музыки Э. Грига «В пещере горного короля» ведущий продолжает рассказ и показывает слайд №4.

Ведущий:

- У доброго огня есть очень грозный брат. Он появляется там, где люди нарушают правила пожарной безопасности. Кто же это?

Если дым валит клубами,

Пламя бьётся языками,

И огонь везде, и жар –

Это бедствие - … (пожар) (слайд №4).

Появляется сказочный персонаж – Зажигалочка.

Зажигалочка:

- Всем привет! Я весёлая Зажигалочка. Как у вас весело: музыка играет, ребят много. Да и мои знакомые здесь.

Обращается к детям:

- Ты ведь любишь со мной играть? А ты?

Дети: Нет!

Зажигалочка:

- Любят, любят. Они просто стесняются. Мы и костры поджигаем, листья сухие жжём, с факелами бегаем.

Ведущий:

- Дети, это правда?

Дети: Нет!

Ведущий:

- Наши дети знают, как может быть опасен огонь. Даже одна спичка или уголёк могут уничтожить целый дом, наделать много бед.

Инсценировка стихотворения Н.А. Афанасьевой «Как сгорел один дом» (в качестве музыкального сопровождения может быть использована музыка Э. Грига «В пещере горного короля»).

Действующие лица:

Автор;

Девочки Валя и Наташа;

Дети с красными ленточками (султанчики красного цвета), изображающие огонь;

Мальчик с лопатой и девочка с ведром;

Пожарные.

Расскажу я вам о том,

Как сгорел однажды дом.

Две девчонки, две сестрички.

Раздобыли где-то спички.

- Знаешь, что? – сказала Валя, -

Мы туристы на привале,

Разожжём костёр сейчас,

Ну а будет он у нас

Под столом. Неси газеты,

Пускай хворост будет это.

- А в корзинке сварим кашу, -

Подсказала ей Наташа. –

Чиркнем спичкой. Раз, два, три!

Огонёк горит. Смотри!

Ай! Упала спичка! Ой!

Ой! Какой огонь большой!

Испугались те девчонки,

Растерялись, как тут быть?

Чуть дыша, стоят в сторонке:

Убегать или тушить?

Валя быстро догадалась:

- Надо бы водой плеснуть!

Но воды – то оказалось

Только в чайнике чуть-чуть.

И опять сказала Валя:

- Мы его накроем шалью

И платком, и одеялом.

Но огню и горя мало

Шали нет, платка не стало,

Загорелось одеяло.

А огонь-то разгорался,

Влез по скатерти на стол,

В книгу папину забрался,

Вдоль по комнате прошёл.

Побежал по занавескам,

По картине на стене,

Разошёлся с шумом, с треском,

Всё вокруг уже в огне.

А Наташа вместе с Валей

Больше медлить уж не стали,

Побежали в коридор,

А потом скорей во двор.

Пламя выше, пламя круче,

Дым столбом до самой тучи,

А народ кругом толпится,

Кто с лопатой, кто с ведром,

И пожарная уж мчится,

Но в огне уже весь дом,

Долго бились все с пожаром,

Не один час и не два,

Да усилия все даром,

Нет ни дома, ни двора.

Онемев, стоят сестрички,

А народ шумит кругом:

- От одной лишь только спички,

Как в костре сгорел весь дом.

Говорят все и недаром:

- Трудно справиться с пожаром.

Твёрдо помните, подружки:

Спички – это не игрушки!

Знать бы надо всем, друзья,

Что с огнём играть НЕЛЬЗЯ!

Ведущий:

- Ну как, Зажигалочка, поняла, что огонь может быть очень опасным?

Зажигалочка:

- Да. А что же нужно знать, чтобы избежать пожара?

Ведущий:

- А наши ребята знают правила пожарной безопасности и тебя могут научить. Хочешь?

Зажигалочка:

- Да, хочу.

Ведущий:

- Ты знаешь, чем можно тушить пожар?

1. Игра «Хлопай – топай».

Правила игры: дети топают ногами, если названными предметами тушить пожар нельзя, поднимают руки вверх и хлопают, если названными предметами можно тушить пожар:

Зажигалочка: Бумага! (дети топают).

Ведущий: Вода! (дети поднимают руки вверх и хлопают).

Зажигалочка: Бабушкины пирожки! (дети топают).

Ведущий: Песок! (дети поднимают руки вверх и хлопают).

Зажигалочка: Блины! (дети топают).

Ведущий: Огнетушитель! (дети поднимают руки вверх и хлопают).

2. Игра «Потуши огонь».

Правила игры: игра проводится в форме эстафеты, в которой участвуют 2 команды.

I команда – пронести ведро с надписью «вода».

II команда – пронести ведро с надписью «песок».

Зажигалочка:

- Да, молодцы. С маленьким огнём вы справились. А что делать, если вспыхнул большой пожар, тоже с вёдрами бегать?

Дети: Нет! Надо позвать пожарных.

Дети надевают каски пожарных и читают стихи:

На машине ярко-краснойМчимся мы вперёд.Труд тяжёлый и опасныйНас, пожарных, ждёт.Вой пронзительной сиреныМожет оглушить,Будем и водой, и пенойМы пожар тушить.И в беду попавшим людямСможем мы помочь,Ведь с огнём бороться будемСмело день и ночь!

Чтоб пожарными нам стать,

Очень много надо знать,

Мужество иметь, сноровку –

Здесь помогут тренировки!

И, конечно не забыть

Крепко–накрепко дружить!

Никогда нельзя, нигде

Друга оставлять в беде.

Ведущий:

- Сейчас мы и проверим, действительно ли вы дружные пожарные. Давайте поиграем в знакомую вам игру «Это я, это я, это все мои друзья». А вопросы у меня сегодня о правилах пожарной безопасности.

3. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Ведущий:

- Кто из вас, заметив дым,

Набирает «01»?

Дети:

- Это я, это я, это все мои друзья.

Зажигалочка:

- Кто забыл вчера из вас

Отключить в квартире газ?

Дети: молчат.

Ведущий:

- Кто свечей не зажигает

И другим не разрешает?

Дети:

- Это я, это я, это все мои друзья.

Зажигалочка:

- Кто любитель по старинке

Над огнём сушить ботинки?

Дети: молчат.

Ведущий:

- Красный отблеск побежал.

Кто со спичками играл?

Дети: молчат.

Зажигалочка:

- Дым, увидев, не зевает

И пожарных вызывает?

Дети:

- Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий:

- Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил утюг?

Дети: молчат.

Зажигалочка:

- Правила все точно знаю!

И всегда их соблюдаю!

Дети:

- Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий:

- А вы знаете, как правильно вызвать пожарных? Что нужно сообщить?

Дети:

- Позвонить по номеру «01», назвать адрес, указать, что горит, назвать свою фамилию и имя.

Один человек из каждой команды «выполняет» вызов пожарных по игрушечному телефону.

4. Конкурс капитанов «Построй маршрут».

Ведущий:

- Итак, пожарных вызвали. Капитаны команд должны показать путь своей пожарной машине.

Правила игры: от исходной точки капитанам нужно проложить путь, который должна проехать пожарная машина.

Оборудование: у каждого капитана по 3 фишки-конуса в руках.

Инструкция: 3 шага вперёд – ставим фишку, 2 шага вправо;

3 шага вперёд – ставим фишку, 2 шага влево;

3 шага вперёд – ставим фишку.

5. Эстафеты «Пожарные машины».

Правила игры: каждому игроку команды пробежать между фишками с пожарной машиной на верёвочке и передать эстафету следующему участнику.

Оборудование: 2 игрушечные пожарные машины.

6. Конкурс знатоков.

Оборудование: выставка книг:

К. Чуковский «Путаница»

С. Маршак «Кошкин дом»

С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

С. Маршак «Пожар»

С. Михалков «Дядя Стёпа»

Л. Толстой «Пожарные собаки»

Е. Пермяк «Как Огонь Воду замуж взял»

Ведущий:

- Дети прочитали много книг о пожаре и о пожарных. И сейчас мы посмотрим, насколько хорошо вы их знаете. Отгадайте, из каких книг эти строки, и покажите её на нашей выставке:

Ведущий:

Бежит курица с ведром,А за нею во весь духС помелом бежит петух.Поросёнок — с решетомИ козёл — с фонарём. (С. Маршак «Кошкин дом»)

Зажигалочка:

Что за дым над головой?

Что за гром по мостовой?

Дом пылает за yглом,

Сто зевак стоят крyтом.

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом. (С. Михалков «Дядя Стёпа»)

Ведущий:

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма-пожарный

Вынес Лену из окна. (С. Маршак «Пожар»)

Зажигалочка:

Третий этаж,И четвертый,И пятый...Вот и последний,Пожаром объятый.Черного дымаВисит пелена.Рвется наружуОгонь из окна. (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)

Ведущий:

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!» (К. Чуковский «Путаница»)

Зажигалочка:

Только мать сошла с крылечка, Лена села перед печкой, В щёлку красную глядит, А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена - Соскочил огонь с полена, Перед печкой выжег пол, Влез по скатерти на стол, Побежал по стульям с треском, Вверх пополз по занавескам… (С. Маршак «Пожар»)

Ведущий:

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним -

И вдруг заголосили:

- Пожар! Горим! Горим!

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом. (С. Маршак «Кошкин дом»)

Зажигалочка:

Прибегали два курчонка,

Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,

Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,

Поливали из ушата. (К. Чуковский «Путаница»)

Зажигалочка:

- Молодцы, ребята. Вы много знаете, умеете. Вы научили меня тому, что маленький огонь можно тушить водой или песком. Если пожар большой, надо вызывать пожарных по номеру «01». Вы прочитали много книг, вы дружные и умелые. Я уверена, что никаких бед с вами не случится.

(Выдает призы).

Звучит музыка В. Псарёва «Песня о пожарных».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области