Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект "Курочка Ряба"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11» г. Пермь

НОД

«Курочка Ряба»

Вторая младшая группа № 1 (3-4 года)

(речевое развитие, чтение художественной литературы)

Педагог: Мальцева М.В.

Пермь

2017 г.

Конспект НОД по речевому развитию «Курочка Ряба»

Цель: Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.

Задачи:

Обучающие: 1. Учить различать частое и редкое звучание металлофона;

2. Стимулировать речевую активность детей: повторять слова («курочка», «золотое», «простое», «яичко») и звукоподражания («ко-ко-ко», «пи-пи-пи», «ой-ой-ой», «тук-тук-тук»);

3. Способствовать развитию умению детей вступать в общение со взрослым при помощи речи и игровых действий.

Развивающие: 1. Развивать умение слушать и понимать вопросы педагога, осознанно отвечать на них;

2. Развивать координацию движений в подвижной игре.

Воспитательные: 1.Вызвать желание следить за развитием действия в сказке; 2. Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства со сказкой.

Материалы и оборудование: Резиновые игрушки (дед, баба, курица, мышка, яйцо), картинка с изображением курицы и цыплят, фланелеграф, металлофон.

Предварительная работа: Чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание картинок, беседа на тему «Домашние животные», игры на развитие звукоподражания.

Чтение художественной литературы:

Игровые ситуации: «В гости к бабушке»

Дидактические игры: «Чей малыш?», «Назови ласково»

Сюжетно-ролевая игра: «Семья»

Подвижная игра: «Курочка и цыплята»

Пальчиковая игра: «Семья»

I Вводная часть:

а. Беседа.

б) Игра с металлофоном.

II Основная часть.

а. Рассказывание сказки.

б. Подвижная игра «Курочка и цыплята».

III Заключительная часть.

а. Подведение итога

Ход НОД

I ч

В: «Ребята, я сегодня хочу с вами поиграть и сказку рассказать.

Ой, а кто же это на картинке? (На фланелеграфе висит картинка с изображением курочки с цыплятами.)

Д: «Курочка («ко-ко-ко»)»

В: «Правильно. А это кто?» (Воспитатель показывает на цыплят.)

Д: «Цыплята («пи-пи-пи») »

В: Какие вы умные, все знаете. Правильно, это детки курочки – цыплятки. А теперь послушайте, что я буду говорить и что я буду делать.

В: «Курочка гуляла,

Червячка искала.

Червячка нашла,

Деток позвала.» (Редко ударяю молоточком по металлофону.)

В: «Цыплятки прибежали,

Червячка склевали.» (Часто ударяю молоточком по металлофону. Поочередно (то редко, то часто) ударяю молоточком)

В: «Про кого я играю?»

Д: Про курочку, про цыплят и .тд.

II ч.

В: «А теперь пришло время послушать сказку «Курочка Ряба»

Жили - были Дед и Баба.» (Показываю Деда.)

В: «Кто это? »

Д: «Дед»

В: «Кто это рядом с дедом?» (Показываю Бабу).

Д: «Баба»

В: «И была у них Курочка Ряба.

Кто это?» (Показываю Курочку.) Как она говорит?

Д: «Курочка («ко-ко-ко»)»

В: «Как-то раз снесла курочка яичко. Не простое яичко, а золотое. Дед яичко бил-бил – не разбил. Вот так Дед яичко бил: тук-тук-тук. (стучу кулаком о кулак) Как Дед яичко бил?»

Д: «Вот так: «Тук-тук-тук.» (стучат кулаком о кулак)»

В: «Баба била яичко, била – не разбила. Вот так Баба яичко била: «Тук-тук-тук.» (стучу кулаком о кулак) Как Баба яичко била?»

Д: «Вот так: «Тук-тук-тук.» (стучат кулаком о кулак)»

В: «Мышка прибежала. Кто прибежал?» (показываю мышку) Что делает мышка? Она маленькая, и пищит тихонько.

Д: «Мышка («пи-пи-пи»)»

В: «Прибежала Мышка, хвостиком махнула. Яичко упало: «бах» и разбилось. Плачет Дед: «Ой-ой-ой!» Плачет Баба: «Ой-ой-ой!» Как плачут Дед с Бабой?»

Д: «Ой-ой-ой!»

В: «А курочка им и говорит: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба. Я снесу вам яичко другое. Не золотое, а простое.»

Вам понравилась сказка? А сейчас пришло время немножко отдохнуть. Я вас приглашаю поиграть.

Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

(Воспитатель изображает «маму-курицу». Идет, высоко поднимая колени, машет «крыльями».)

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

(Дети идут за «курицей» и повторяют движения.)

« Ко-ко-ко, ко-ко-ко» -

Не ходите далеко!

(«Курица грозит пальчиком.»)

Лапками гребите,

Зернышки ищите!

(Приседают и «гребут лапками»)

Съели толстого жука,

(Показывают толстого жука)

Дождевого червяка,

(Показывают длинного червяка – руки в стороны)

Выпили водицы

Полное корытце!

(Наклоняются и отводят руки назад.)

IIIч.

В: «Вот как нам весело! Присаживайтесь на стульчики. Скажите, а про кого мы слушали сказку?»

Д: «Про Курочку Рябу.»

В: «Какое яичко снесла курочка?»

Д: «Золотое»

В: «Почему плакали Дед и Баба?»

Д: «Яичко разбилось.»

В: «Кто разбил яичко?»

Д: «Мышка»

В: «Что сказала курочка Деду и Бабе?»

Д: «Что ещё снесет им яичко.»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области