Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сказка про зайцев.

Данный материал представляет собой математическую сказку. Такие сказки позволяют в лёгкой, сказочной, игровой фоме знакомить малышей с миром математических понятий, терминов и величин.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Математические сказки для детей дошкольного возраста позволяют в легкой, сказочной, игровой, непринуждённой форме знакомить детей с новыми понятиями в мире математики и закреплять уже известный материал. Данные сказки придуманы мной для детей второй младшей группы.

Сказка про зайцев.

Жил был на свете заяц, звали его Топ. Был он вот такой. И был он совсем один. Уши у него были длинные, а хвостик – короткий, потому, что он был самый настоящий заяц. Надоела ему жизнь одинокая и пошёл он по белу свету друзей себе искать. Шёл он, шёл, и вдруг слышит – кто-то под ёлкой сидит, плачет и так жалобно. Подошёл Топ поближе и видит – под деревом заяц сидит. Один. И был он вот такой.

-Привет!- сказал Топ.- Чего рыдаешь, слёзы проливаешь?

-Привет,- сказал незнакомец и шмыгнул носом.- Да вот, понимаешь, живу я один и так мне стало грустно, так одиноко…

-Не грусти, давай вместе жить. Ты один и я – один, а вместе - будет двое. Давай лапу, знакомиться будем. Меня, например, Топ зовут.

-А меня – Тяп,- ответил вполне уже успокоившийся заяц и протянул доверчиво лапу.

И пошли два друга по лесу, распевая песни и играя в чехарду. И были они оба длинноухие и короткохвостые. Вот такие.

Так, с песнями и играми, дошли они до лесной опушки. А там – прямо на них бежал испуганный заяц, ещё один, с длинными ушами и коротким хвостом и был он вот такой .

-Зайцы-братцы, помогите! От Волка серого спасите!!!

А сзади, вдогонку за зайцем, мчался Волк, весьма свирепого и голодного вида. и был он вот такой.

Хоть и был он один, но встреча с Волком для зайцев - вещь мало- приятная. Топ был зайцем сообразительным, он не растерялся и как закричит:

-Зайцы-братцы, беда, разбегайтесь, кто куда!- прокричав эти слова, он сам, не раздумывая, бросился в ближайшие кусты. Его примеру последовали и два других зайчишки. Волк замер на месте и стал в недоумении вращать головой в разные стороны. Что такое? Был один заяц, а стало – три. Куда бежать? Кого догонять? Пока эти сложные мысли роились в голове незадачливого волка, зайцы так умело замаскировались в ближайших кустах, что Волку ничего не оставалось, как шагать восвояси и искать себе другую добычу. А наши друзья, подождали, пока волк не ушёл подальше, на безопасное расстояние, выбрались из кустов и стали поздравлять друг друга с победой над волком.

-Как тебя зовут? – спросили Топ и Тяп зайца, вырученного из беды.

-Меня зовут Том. Давайте дружить!

-Давайте, - сказал Тяп. – Сначала я был один и Топ был один – вместе нас стало два. А теперь у нас ещё один друг. Два и один, вместе нас три. Как здорово!!!

Так и стали жить три весёлых зайца –Топ, Тяп и Том.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области