Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Профессии наших мам

Развивать у детей эмоциональное доброжелательное, уважительное отношения к профессии мамы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого занятия

«Профессии наших мам»

Познавательное развитие

Ознакомление с социальным миром

Подготовила:

Воспитатель 1 категории

Кичий Ирина Александровна

2018

«Профессии наших мам»

Цель:

Развивать у детей эмоциональное доброжелательное, уважительное отношения к профессии мамы.

Задачи:

Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам;

Закреплять об орудиях труда, необходимых для работы людям этих профессий;

Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;

Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность детей, мелкую моторику рук, расширять словарь детей.

Предварительная работа:

Индивидуальные беседы с детьми о маме; беседа о профессиях; рассматривание картинок из серии профессии; дидактическая игра «Кому что нужно для работы»;

чтение художественных произведений; загадывание загадок.

Планируемые результаты:

Дети имеют элементарные представления о людях разных профессий; используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением представителей разных профессии; предметов, необходимых им в работе; цветные карандаши, раскраски с изображением разных профессий.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Ответы детей: Здравствуйте!

(Стук в дверь)

Воспитатель:

Ребята к нам в группу принесли посылку, вы хотите узнать что там. А скажите человек какой профессии принес нам посылку.

Ответы детей: Почтальон.

Воспитатель:

Правильно это почтальон.

Посмотрите у нас с вами есть кукла этой профессии.

А теперь давайте посмотрим что же там в посылке.

Ответы детей: Да, давайте.

Воспитатель: достает разные инструменты для работы

Ребята назовите эти предметы (фен, ножницы, кастрюля, поварешка, книга, лекарства, шприц, градусник, хлеб, батон, и т.д.).

Ответы детей: называют эти предметы

Воспитатель:

Молодцы все правильно, ребята а скажите кому нужны эти предметы, людям какой профессии.

Ответы детей: (парикмахер, повар, фармацевт, библиотекарь, медсестра, врач, продавец, кассир).

Воспитатель:

Ребята а вы можете сказать, у кого кем работает мама.

Ответы детей: Медсестра, продавец, библиотекарь, няня и т.д.

Воспитатель:

Скажите и покажите какие предметы нужны для работы вашей маме.

Ответы детей: показывают и называют предметы

Воспитатель:

Молодцы, спасибо, вы все знаете.

Ребята давайте немного разомнемся, давайте встанем в круг, послушайте повторяя за мной.

Физминутка Профессии

(повар, водитель, парикмахер)

Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошка на ладошку)Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальчики)И получится тогдаОчень вкусная еда (гладят по животику)

На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)И поехали впередК тем, кто нас, конечно, ждет (едут по кругу, держа в руках воображаемый руль)

Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем)Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)

Воспитатель:

Ребята я хочу вам прочитать стихотворение о профессиях разных мам.

Чтение детям стихов о профессиях.

Тёплые вещи быстро и тихо

Шьёт для детишек мама – портниха.

Зубки больные без всяких уколов

Вылечит мама --врач- стоматолог.

В детском саду очень много занятий

Мама там няня и воспитатель.

В школе не меньше занятий. Смотрите:

Ставит оценки мама – учитель.

Из корешка растить не устанет

Чудо – растение мама – ботаник.

Пишет в газеты статьи и записки

Мама – писатель и журналистка.

Вкусной колбаски достала с витрины

Мама, она продавец в магазине.

Доит корову с утра спозаранку

В чистом загоне мама – доярка.

Плюшки и булочки кушать спешите

Их испекла мама – кондитер.

Воспитатель:

Ребята вот сколько разных профессий, у разных мам.

Мы с вами узнали, что на свете есть очень много разных профессий, что женщины могут делать любую работу.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадки:

Загадки

Ходит в белом колпаке,

С поварешкою в руке.

Он готовит всем обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Если ты болен –

Он капли предложит принять!

Тому, кто здоров, -

Разрешит погулять! (Доктор)

Ответы детей: повар, доктор

Воспитатель:

А теперь давайте вспомним, женщины каких профессий работают в нашем детском саду, и что они делают на своей работе.

Ответы детей: Заведующая, воспитатели, няни, повара, прачка, дворник.

(читают книги, моют, стирают, готовят обед, подметают и т.д.).

Воспитатель:

Ребята, а вот послушайте стихотворение и скажите что в нем не так.

Нам воспитатель готовит еду,

Повар нам сказки читает в саду,

Доктор нам песенки громко споет,

А музыкант нам лекарства дает.

Воспитатель:

Что в этом стихотворении неправильно, как можно исправить ошибки.

Сегодня мы много говорили о разных профессиях, но не упомянули о том, как нужно относиться к труду людей вообще.

Как вы думаете, нужно ли уважать труд взрослых? Как именно?

Ответы детей: дети отвечают

Воспитатель: задает детям вопросы

Итог занятия:

– О ком мы говорили сегодня на занятии?

– Чем мы занимались сегодня на занятии?

– Ребята. Спасибо вам за активное участие. Вы очень многое знаете.

Воспитатель:

Ой, ребята посмотрите, что еще нам принес почтальон, что это?

(показывает детям)

Ответы детей: раскраски

Воспитатель:

Правильно, это раскраски, давайте ребята проводим гостей, а сами сядем за столы, приступим к раскрашиванию раскрасок.

Воспитатель:

Всем спасибо, за внимание!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области