Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Сказка о том, какая профессия самая главная на земле».

Цель: развивать умение выявлять и абстрагировать свойства предметов. Развивать сообразительность, внимание, находчивость.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Сказка о том, какая профессия самая главная на земле».

Давным - давно это было. В одном сказочном городе, на одной улице, жили Знайка, Незнайка, Зайчик - побегайчик, Лисичка - сестричка и добрый доктор Айболит. Друзья любили вместе играть, веселиться, а особенно - беседовать на скамеечке у знайкиного домика. Однажды заспорили друзья о том, кто на свете самый главный по профессии. Знайка говорит: «Это ученый. Он все знает, может все сконструировать, решить». «Нет, - сказал Зайка. - Важнее всех овощевод».

Воспитатель: «Почему?» (Ответы детей)

Конечно, так Зайка и ответил: «Овощевод выращивает капусту, морковку, свеклу, а я их очень люблю!»

«Нет», - сказала Лисичка - сестричка - «Самая важная - это птичница». Воспитатель: «Почему?» (Ответы детей)

Лисичка сказала: « Она выращивает уточек, курочек, гусей, а я их очень люблю».

«А мне кажется, что из всех профессий на одной из самых главных является профессия врача», - сказал Айболит.

« Подумаешь, врач», - сказал Незнайка. - Мы и без тебя можем обойтись». Ничего не сказал Айболит, но на следующий день на заветную скамеечку не пришел.

« Конечно, жалко, что нет Айболита, но и без него играть можно, - сказал Незнайка. - Давайте играть в догонялки». Друзья с веселыми криками побежали на полянку. Водить досталось Зайчику. Он догонял то Незнайку, то Лисенка. Вдруг Зайчик зацепился за что -то и начал падать. Во время падения Зайчик лапой задел за корявый сучок, торчавший из - под земли и сильно поцарапал ее. Из раны хлестала кровь. Зайчику было очень больно. Он заплакал и стал звать друзей на помощь. Первым подбежал Лисенок, но он так боялся вида крови, что сам побледнел, как полотно, и заплакал. Вторым подбежал Незнайка. Посмотрел на Зайчика и сказал: «А я не знаю что делать?»

Воспитатель: « Что нужно делать?» (Ответы детей)

Один лишь Знайка быстро сбегал домой, принес бинт, йод и вату. Он обработал йодом рану у Побегайчика и туго забинтовал ее. Еще целую неделю Знайка следил за раной Зайчика, снова обрабатывал йодом и бинтовал рану чистым бинтом. Скоро ранка у Зайчика зажила, и друзья снова играли вместе. Но вот однажды на заветную скамейку не пришел Лисенок.«С ним что - то случилось»,- сказал Зайка. Друзья зашагали к Лисенку. Дверь в домик была открыта. Не сразу друзья заметили Лисенка, Присмотревшись, увидели, что Лисенок лежал на кровати и тяжело дышал. Под мышкой у него торчал градусник. Знайка по градуснику определил, что у него была высокая температура.

« Что делать?» В доме таблеток нет и аптека закрыта, Айболит уехал. «Чем же лечить Лисенка?» (Ответы детей)

Друзья заварили чай с лимоном, потом дали горячего молока с медом, натерли Лисенка гусиным салом и уложили спать. Еще целую неделю друзья лечили Лисенка, они ставили горчичники, давали редьку с медом, натертые лук с медом. Наконец Лисенок выздоровел.

Но вот однажды на скамейку не пришел Незнайка. Только друзья собрались идти к нему, как увидели, что он сам идет по полянке. Но что с ним? Лицо Незнайки было бледно - зеленым, он скрючился и зажал живот и шел еле -. «Что с тобой?» - спросил его Знайка.

«У меня очень болит живот». Что только друзья не делали, давали Незнайке таблетки, промывали желудок, клали грелку на живот, боль не проходила. Лисенок не выдержал и побежал Айболиту. Вскоре прибежал Айболит. Он осмотрел внимательно Незнайку и сказал: « У него аппендицит, его срочно надо оперировать».

Воспитатель: «Кто знает, что такое аппендицит?» (Ответы детей) Воспитатель: « Это такой отросточек у желудка, куда складывается мусор: волоски, щетинки, камушки и т. д. Когда он становится полным, его срочно надо удалить, иначе человек может погибнуть».

Незнайка очнулся после операции в больнице. Живот уже не болел. А рядом

с ним был Айболит. Незнайке так стало стыдно, и он сказал

«Что он сказал Айболиту?» (Ответы детей)

Он извинился перед Айболитом и сказал, что одной из самых главных профессий на земле является профессия врача. Они заботятся о здоровье людей и спасают их жизни.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области