Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Современный ребёнок на этапе становления личности в социуме.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Современный ребёнок на этапе становления личности в социуме.

Торопова Татьяна Андреевна, воспитатель,

МБДОУ Детский сад №267, г. Уфа

Главную роль в социальном развитии дошкольника играет социальная компетентность. Именно она помогает маленькому человеку понять, как нужно вести себя в социуме.

Работникам дошкольного образовательного учреждения приходится сотрудничать не только с детьми, но и с их родителями, а иногда и ближайшими родственниками. Многие исследователи, проводя опросы, анкетирования говорят, что с каждым годом все больше семей отказывается от своих воспитательных функций и перекладывает все на детский сад, а затем школу.

При первых же трудностях с ребенком родители ловко и быстро находят виновного – это воспитатель.

Именно из-за ненадлежащего внимания родителей к ребенку с самого раннего детства, все больше и больше становится детей агрессивных, конфликтных. У многих детей отсутствует интерес к обучению, они не умеют общаться со своими сверстниками. Все это признаки «трудного» ребенка, что является отклонением от нормы. О причинах, вызывающих данное отклонение в поведении ребенка, можно говорить много. Ее невозможно выделить. Ее можно только предположить. Все мы, работники детских садов, стараемся как можно чаще напоминать детям о безопасном поведении, об этикете, и многом другом. Но с чем они сталкиваются, когда выходят за пределы детского сада? Если родители сами бросают мусор на землю, рвут с клумб цветы, переходят дорогу в неположенном месте. И все это при детях. Они все видят и повторяют. Стоит помнить, что регуляция поведения ребенка осуществляется через социальный контроль родителей. Если дошкольник не соблюдает правила и нормы поведения, то причины следует искать в семье. Именно семья является для ребенка эталоном, на который он равняется и пытается подражать.

Конечно же стоит проводить колоссальную работу с родителями по поводу воспитания и обучения их чад.

Список литературы:

1. Бокачев И.А. Формирования личности в процессе социализации. / Вестник СевКавГТУ. Серия Гуманитарные науки. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - №1 (11). – С.42-47.

2. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психологический словарь. - М.: Психологический центр ПЛАНЕЙ, 2000.- 432 с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области