Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Школьники из Вознесенья помнят земляков-героев

Рассказать о работе школьников из маленького северного села, которые проводят большую работу по увековечиванию памяти павших. поддерживают солдат срочной службы, ухаживают за обелиском и устанавливают звезды на домах ветеранов. К такому важному делу хочется привлечь всех юных патриотов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Школьники из Вознесенья помнят земляков-героев

В Вознесенской школе, что находится в Приморском районе Архангельской области, учится совсем немного ребят, но они активно участвуют во всех делах патриотической направленности. Особенно трепетно они относятся к памяти павших героев, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Одними из последних событий стало участие в областной акции «Дом со звездой» и «Письмо солдату 2018»

Ученики 6-11 классов написали и отправили 17 писем военнослужащим срочной службы. В этих письмах ребята рассказывали о себе, своих увлечениях, о школе, интересовались особенностями службы, благодарили их за мирное небо, за надежные границы и желали успехов в службе . Также они благодарили солдат срочной службы за то, что они обеспечивают мирное небо , что граница в надежных руках. Вот некоторые выдержки из писем:

« Вот я пишу тебе письмо, а за окном у нас морозное зимнее утро: деревья стоят в снегу, точно их посыпали серебром, а небо ясное-ясное и горизонт чистый. И так спокойно на душе. В классе уютно, тихо, все пишут письма солдату. И как приятно думать, что эта наша мирная жизнь в твоих надежных руках, дорогой защитник!» ( Настя Шушарина)

«Дорогие защитники, будьте начеку, продолжайте эстафету наших отцов и дедов, которые ни разу не позволили врагам растерзать нашу страну и поставить нас на колени…» (Анна Звягина)

«Я желаю тебе, солдат, никогда не участвовать в войне, я хочу, чтобы все люди жили в мире, а сражались только на спортивных аренах…»

(Белоглазов Никита)

Самыми активными участниками данного конкурса стали кружковцы - юные журналисты. Они же не остались в стороне от областного социального проекта - акции «Дом со звездой». По условиям проекта необходимо написать сочинение об участнике войны, получить красную звезду и установить на доме ветерана. Первые пять звезд получены. О том, как это происходило, шла речь 9 февраля на открытом занятии кружковцев, куда были приглашены родители и родственники ветеранов. Ребята прочитали свои сочинения, сказали, кому они посвятили свою работу и для кого получили звезды. Это Замятин Сергей Петрович, Лябзин Николай Михайлович, Куроптева Мария Григорьевна, Лябзин Александр Николаевич, Хвиюзов Александр Андреевич и другие ветераны. На домах некоторых участников Великой Отечественной войны уже установлены звезды накануне Дня защитника Отечества.

В связи с этим я хочу поблагодарить Дорофееву Галину Васильевну, сельского библиотекаря за предоставленный краеведческий материал и всех учеников, которые проявили интерес и ответственно подошли к Акции «Дом со звездой».

Накануне 23февраля глава МО «Островное» Приморского района Архангельской области Юрий Николаевич Коновалов вместе с группой ребят и учителем школы Старовойтовой Тамарой Денисовной навестили ветерана Великой Отечественной войны Якова Петровича Коровина.

Миссия этой делегации была очень приятной и ответственной – установление красных звезд на доме участника войны.

Яков Петрович один вернулся с войны живым. Его отец и три брата погибли на фронтах Отечественной .

И как результат участия вознесенских школьников в областном проекте сочинений об участниках войны – пять красных звезд на одном доме, из которого ушли воевать отец и сыновья Коровины из Кегострова.

Теперь каждый житель поселка знает, что означает пять звезд на доме этом. Здесь жили и живут доблестные защитники Родины. И об их подвиге помнят.

Звезда Петра, Звезда Константина, Звезда Вениамина ,Звезда Дмитрия, Звезда Якова… Звезды семьи Коровиных , славных защитников Отечества напоминают нам о минувшем.

Работа продолжается, на сегодняшний день написаны сочинения и получены 23 звезды, 10 из них установлены, а остальные будут устанавливаться в присутствии родных участников войны, а это уже свершиться к Дню Победы.

Школьники из Вознесенья помнят своих земляков- героев: проводят митинги в памятные даты, ухаживают за обелиском,что находится в самом центре села.

Работа продолжается, будут новые сочинения, будут красные звезды - символ доблести и отваги наших земляков- участников Великой Отечественной войны.

Старовойтова Тамара Денисовна, учитель школы,

руководитель кружка «Юный журналист»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области