Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока русского языка. Тема :"Склонение имен прилагательных во множественном числе"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта урока русского языка, проведенного в 4 «А» классе МБОУ СОШ №39

Учитель: Чугузова Елена Ивановна

Тема урока : «Склонение имен прилагательных во множественном числе»

Задачи урока: формировать умения склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе; составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа; учить определять падежи имен прилагательных во множественном числе; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения.

Оборудование: рисунок теремка, фигурки зверей, презентация, учебник.

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные: называть вопросы и окончания имен прилагательных множественного числа в каждом из падежей;

склонять имена прилагательные, пользуясь таблицей; определять падежи.

Метапредметные: использовать общие приемы решения поставленных задач; определять общую цель и пути её

достижения; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный

моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Мобилизующий момент

 Мы отбросим прочь веселье,

Примем все серьёзный вид,И отправимся учиться,

Это нам не повредит.

 Организуют рабочее место и настраивают себя на урок.

II. Чистописание

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои сказки «Теремок». Холодно на улице, им надо найти крышу над головой! А мы им в этом должны помочь!

-Поможем?

Стоит в поле теремок! Он не низок, не высок. Бежит мышка-норушка.

-А ей в ответ голос: «Я, дух русского языка!»

А дух и отвечает: «Выполнишь моё задание, пущу!»

Засуетилась, заторопилась мышка и рассыпала буквы, из которых слово было составлено. Давайте поможем ей составить слово вновь и выполнить задания духа!

Аа Мм Ии Зз

Запишем эти буквы правильно и составим слово.

Как называются эти слова? Разберите их по составу.

А чтобы открылся замок, нужно составить с одним из слов предложение и разобрать его.

(Мышка заходит в теремок)

-Поможем.

-Кто, кто в теремочке живет?

-Пусти меня к себе жить.

(Что?) Зима, (какой?), зимний, (что делать?) зимовать.

-Это однокоренные слова.

Разбирают по составу записанные слова.

-Стоит холодная зима.

-Делают синтаксический разбор предложения.

III. Актуализация знаний.

-Бежит мимо Лягушка-квакушка.

( 1 слайд)

Сне-ная, моро-, сне-, (не) тает, печ-, ноч-ка, х-лодный, чудес-ный, снег-пад.

Назови орфограммы.

-На какую тему записаны все эти слова?

(Лягушка входит в теремок)

-Бежит мимо Зайчик – побегайчик.

-Работа по картине “Снегири”

(2 СЛАЙД)

Листья, ягоды, птицы

-Составьте словосочетания.

-Что вы заметили, когда составляли словосочетания?

( Зайчик входит в теремок)

-Кто, кто в теремочке живет?

-Я, Мышка - норушка.

-Пусти меня к себе жить!

-Выполни задание хозяина, тогда войдешь в теремок.

-Дети выполняют задания, объясняют орфограммы.

- ЗИМА. (2 слайд)

-Кто, кто в теремочке живет?

-Я, Мышка – норушка, я, Лягушка – квакушка.

-Пустите меня к себе жить!

-Выполни задание хозяина, тогда войдешь в теремок.

-Словосочетания стоят во множественном числе.

IV. Самоопределение к деятельности

- Бежит мимо Лисичка – сестричка.

- Работа в парах.

-На столах у вас лежат конверты, в которых находятся имена прилагательные. Вам нужно распределить их в 2 группы.

-На какие группы можно разбить данные прилагательные?

( 3 СЛАЙД)

Ед. ч. Мн. ч.

Морозная Опасные

далёкий белые

свежий тяжёлые

синяя снежные

доброе холодные

глубокий

- Что мы ещё не знаем об имени прилагательном множественного числа?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи мы решим сегодня на уроке?

(4 СЛАЙД)

(Лисичка входит в теремок)

-Кто, кто в теремочке живет?

-Я, Мышка – норушка, я, Лягушка – квакушка, я, Зайчик – побегайчик.

-Пустите меня к себе жить!

-Выполни задание хозяина, тогда войдешь в теремок.

-Выполнение задания.

- Единственное и множественное число.

- Как склоняется имя прилагательное во множественном числе.

-Склонение имен прилагательных во множественном числе.

-Ответы детей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (5 СЛАЙД )

-Бежит мимо Волчок – серый бочок.

- А задание такое: просклонять словосочетание зимние дни.

- Давайте запишем названия падежей и вопросы мн. числа.

(6 СЛАЙД)

-Просклоняйте словосочетание.

(6 СЛАЙД)

(Волчок заходит в теремок)

-Кто, кто в теремочке живет?

-Я, Мышка – норушка, я, Лягушка – квакушка, я, Зайчик – побегайчик, я, Лисичка – сестричка.

-Пустите меня к себе жить!

-Выполни задание хозяина, тогда войдешь в теремок.

-Дети выполняют задания, по очереди выходя к доске.

-Склоняют, выделяют окончания.

V. Закепление полученных знаний

-Идет мимо Медведь.

-Творческая работа: составьте предложение из

приведенных слов.

(7 СЛАЙД)

Даны слова: пушист… высок… соснами. мы, городом, любовались, За

-Разберите предложение по членам и частям речи.

-Выполните морфологический разбор прилагательного пушистыми.

( Медведь входит в теремок)

-Кто, кто в теремочке живет?

-Я, Мышка – норушка, я, Лягушка – квакушка, я, Зайчик – побегайчик, я, Лисичка – сестричка, я, Волчок – серый бочок.

-Пустите меня к себе жить!

-Выполни задание хозяина, тогда войдешь в теремок.

-Ребята составляют предложение:

За городом мы любовались пушистыми высокими соснами.

-Объясняют, какие окончания вставили, доказывают, определяя падеж.

ПОДВИЖНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (8 СЛАЙД )

- Подарил дух русского языка зверятам учебник русского языка и попросил хорошо учиться.

-А мы с вами давайте тоже заглянем в учебник. Откройте страницу 38.

-Сравните прилагательные, которые просклоняли в учебнике и прилагательное, которое просклоняли мы. Совпадают ли падежные окончания?

-А есть ли что – нибудь новое ?

-Работа по учебнику. Ответы на вопросы.

- В винительном падеже словосочетание с одушевленным существительным отвечает на вопрос КАКИХ? И имеет окончания –ЫХ, -ИХ.

- А что мы ещё знаем о прилагательных множественного числа?

- Выполните упр. №83.

-Во множественном числе прилагательные не изменяются по родам.

-Разбор задания. Выполнение работы. Проверка.

VI. Домашнее задание

-Упр. № 81 (по выбору)

VII. Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок. Все зверюшки живут в теплом теремке, не боятся стужи и снега. А в этом есть и наша заслуга.

-Кто считает, что мы хорошо помогли зверятам, приклейте свои снежинки на теремок.

-Если вы чем – то остались неудовлетворенны, прикрепите их на доску.

-Вот и подошла к концу наша сказка. А звери живут – поживают в теремке и хотят выучить русский язык, чтобы справляться с заданиями самостоятельно.

(9 СЛАЙД)

- Ребята клеют снежинки.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области