Тема: Дифференциация звуков /С/ и /Ш/.
Цели:
Закрепление навыка различения и правильного употребления звуков [С] и [Ш].
Развитие фонематических процессов.
Развитие внимания, памяти, логического мышления
Лексический словарь: собака, сова, стол, шарф, шкаф, шахматы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Л.: Первым из детей сядет тот, у кого красный бант и синяя юбка.
Садится Наташа.
Л.: Следующий сядет тот ребенок, кто в зеленой блузке и желтых шортах.
Садится Соня
Л.: А следующий сядет, тот на кого я внимательно посмотрю.
По очереди садятся двое детей.
Л.: Следующим сядет тот, до кого я дотронусь рукой.
Садятся оставшиеся двое детей по очереди.
II. Основная часть.
Постановка темы:
Раздается стук в дверь. Появляется сова. В ее мешке много загадок.
С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло – спать летит в дупло. (Сова)
У него спина большая, и на ней он разрешает:
И писать и рисовать и лепить и вырезать. (Стол)
Л.: Ребята, давайте проговорим слова, которые вы отгадали.
Д.: Собака, сова, стол.
Л.: Какой звук спрятался в каждом из этих слов?
Д.: звук С
Л.: Его повяжут мне на шею, и я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа, я не боюсь теперь мороза. (Шарф)
Дверцы стеклянные, Бока деревянные
Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки –По порядку все лежит. На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы, А на полочках моих много нужного стоит!
Выше всех я, как жираф: Я - большой, красивый (Шкаф)
На квадратиках доски короли свели полки.
Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков.
Съест коня, слоном закусит. Все подметит, не упустит.
Прозевать ему нельзя — потеряет короля. (Шахматы)
Л.: Ребята, давайте проговорим слова, которые вы отгадали
Д.: шкаф, шарф, шахматы.
Л.: Какой звук спрятался в каждом из этих слов?
Д.: звук Ш
Л.: Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня учиться различать?
Маша, звук С и звук Ш.
Л.: Маша, правильно.
Динамический мостик.
Л.: В следующую игру будет играть тот, кто пролезет через тоннель на четвереньках.
Логопед достает тоннель и предлагает Свете показать, как нужно выполнить задание (ребенок опускается на четвереньки и пролезает сквозь обруч). Дети остальные наблюдают и оценивают.
Л.: Правильно ли Света выполнила упражнение?
Д.: ДАААА, НЕЕЕТ.
Детям предлагается выполнить поочередно задание.
Л.: А какие звуки мы сегодня учимся различать?
Наташа: Звуки С и Ш
Л.: Правильно, Наташа.
2. Л.: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук С и хлопните два раза, когда услышите звук Ш:
ША – ТО – СИ – КА – СА - ЖУ – ШУ – ВЫ – СЫ.
Динамический мостик 2.
Л.: В следующую игру будет играть тот, кто выполнит мое задание:
Внимание, надо правой рукой дотронуться до левого уха.
Логопед просит выполнить задание Свету, а остальные дети наблюдают правильно ли выполнила задание Света.
Л.: Правильно ли Света выполнила задание?
Д.: Дааа.
Л.: Света, какие звуки мы сегодня учимся различать?
С.: Звуки [С] и [Ш].
Л.: Умничка, Света.
Аналогично дается задание каждому ребенку.
3. Л.: Сейчас я произнесу заклинание. Кто произнесет его правильно, то сможет открыть волшебную шкатулку.
Л.: Внимание! СА-СА-поворот головы вправо – ША.
Л.: Наташа, повтори.
Наташа повторяет и самостоятельно открывает шкатулку.
Л.: Дети, Наташа правильно выполнила задание?
Д.: ДАААА
Можно в процессе спросить у детей.
-А какие звуки мы сегодня учимся проговаривать?
Аналогично логопед дает каждому из детей задание:
АС - АС – хлопнуть руками – АШ.
ШИ – ШИ – наклонить туловище влево – СЫ.
УС - УС - топнуть ногой –УШ.
ШО – ШО - наклонить голову влево – СО.
СЫ – СЫ – погрозить пальцем – ШИ.
Динамический мостик 3.
Логопед надевает Соне шапку, а Наташе надевает сову. Достает картинки из доски.
Л. : Сейчас вы закроете глазки, а карточки разбегутся по группе.
Логопед раскладывает карточки картинкой кверху.
Л.: Открывайте глазки. Найдет свою карточку Света.
Не дожидаясь, когда Света найдет карточку, логопед по очереди приглашает детей найти карточки, таким образом, у каждого ребенка в руке карточка. Логопед берет оставшуюся карточку.
4. Л.: Я дам СОБАКУ Соне в шапке. А ты, Маша?
М.: Я дам ШКАФ Наташе с совой.
Катя: Я дам СТОЛ Наташе с совой.
Света: Я дам ШАХМАТЫ Соне в шапке.
Ира: Я дам ШАРФ Соне в шапке.
III. Итог занятия.
Л.: Какие звуки мы сегодня повторяли?
Д.: Звук [С] и звук [Ш].
Л.: Какие слова со звуками [С] и [Ш] вы запомнили?
Д.: Собака, сова, стол, шарф, шкаф, шахматы.
Л.: Я вам называла разные заклинания. Мне понравилось СО - СО – хлопнуть руками – ШО. А вам, что понравилось. Ира, скажи?