Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Новый день-новое открытие"

Экологическое воспитание. Ознакомление детей и родителей с миром природы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Новый день – новое открытие!

Природа радует и восхищает нас своей красотой: пушистые облака в небе, узорчатый кленовый лист, иней на веточке, желтые огоньки одуванчиков на лугу и т.д. Разве можно не любоваться всем этим? Мир постоянно дарит нам радость открытий!

Малыши с раннего детства исследуют окружающий мир, тянутся ко всему красивому, яркому. Все это удивляет и радует ребятишек, а новизна и яркость ранних впечатлений, как известно, остается на всю жизнь. Нельзя упускать это время, надо уже сейчас активно приобщать ребенка к миру природы. Учите ребенка не рвать при необходимости цветы, не ломать кустарники, не портить деревья, бережно относиться к насекомым, животным, птицам. При этом необходимо быть живым примером всему тому, что мы хотели бы воспитать и развить в наших детях, ведь больше всего на малыша влияет живой пример взрослого.

А интересное в природе происходит каждый день! Нам лишь надо уметь видеть это самим и показывать ребенку, поддерживая у него познавательный интерес к происходящему в природе. И даже времени на это специально отводить не надо, достаточно посмотреть вокруг, когда идете по дороге в детский сад и обратно. Каждое время года по-своему прекрасно и очаровательно и имеет большой запас разнообразных природных явлений, которые интересны для наблюдений с детьми. Всегда можно увидеть обыкновенное чудо: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях…

Очень важно показывать ребенку свой интерес к природе, к ее объектам и явлениям, желание познавать их. Своим поведением доказывайте, что Вы не утратили способность удивляться и радоваться зленой травке, яркому цветочку, дереву, птичке, солнцу, ветру, снегу, звездам и т.д.

А как хорошо на природе прочитать подходящее к месту стихотворные строки!

Туча солнышко закрыла,

Землю дождиком умыла.

В декабре, в декабре,

Все деревья в серебре.

Загадайте ребенку загадки о природе и природных явлениях:

Прыгает, летает,

Крошки собирает.

На всех садится –

Никого не боится.

Подумайте сколько положительных эмоций получит ребенок, найдя живую отгадку. Можно также вспомнить пословицы, поговорки и приметы:

Береги нос в большой мороз!

Дым стоит к морозу!

Такие минуты общения необходимы как взрослым, так и детям, именно они надолго остаются в памяти.

А еще с ребенком можно организовать игру, например, предложить ему найти дерево по описанию, угадать с какого дерева лист и т.д.

Открывайте чудеса в самых обычных вещах, фантазируйте, дарите своим детям сказку!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области