Конспект занятия по связной речи в подготовительной группе.
Цель: Пересказ рассказа «Изобретатели».
Задачи: Коррекционно-образовательные:
Связная речь - продолжать учить пересказывать текст точно. Последовательно, выразительно.
Словарь- активизировать словарь по теме: «транспорт».
Грамматика и звуковая культура речи – учить самостоятельно, подбирать короткие(односложные) и длинные (многосложные) слова; учить детей слышать и находить в словах звук С.
Коррекционно-развивающие:
-воспитывать зрительное и слуховое внимание, развивать мышление; развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать доброжелательность друг другу, самостоятельность; любить, беречь и охранять окружающую среду.
Оборудование: предметные картинки с изображением различных видов транспорта; текст рассказа.
Ход занятий:
У детей на столах лежат картинки с изображением видов транспорта. Воспитатель предлагает сесть тому, кто назовет профессию людей управляющих этим транспортом: машина – водитель, теплоход – капитан, самолёт – пилот, мотоцикл – мотоциклист, велосипед – велосипедист, поезд – машинист.
В: Мы сегодня поговорим о транспорте и перескажем рассказ, который я вам прочитаю.
Игра 4 лишний (прохлопывать):
Три картинки транспорта наземного один воздушный; три водного один воздушный (вспоминаем в каких видах есть звук «С»); три специального назначения один водного.
Пальчиковая гимнастика:
Мы с первым пальцем малышом (загибаем поочерёдно пальцы)
В трамвайный парк пойдём пешком.
С другим поедим мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
А с третьим сядем мы в такси,
Попросим в порт нас отвести!
С четвёртым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете.
Садись-ка пятый в самолёт,
С тобой отправимся в полёт. (руки сжаты в кулак и держимся за штурвал)
В: Ребята я вам загадаю загадку послушайте:
Не летает не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (машина).
В: Давайте сосчитаем машины от одного до пяти.
Д: Одна машина, Две машины, Три машины, Четыре машины, Пять машин.
В: Послушайте следующую загадку:
Искры сыплются салютом,
Над проспектом слышен звон.
Это едет по маршруту
Электрический вагон
Были б рельсы провода –
Он прокатит без труда(трамвай)
В: Давайте сосчитаем трамваи.
Д: Один трамвай, Два трамвая, Три трамвая, Четыре трамвая, Пять трамваев.
В: В нашем городе есть трамваи?
Д: Нет
В: А какой общественный транспорт в нашем городе ездит с токоприёмниками.
Д: Троллейбус.
В: Чем похожи троллейбус и трамвай?
А чем отличается троллейбус от трамвая?
Чем заправляют машины? Автобусы?
Ответы детей.
В: А как называется труба, из которой выходят вредные для человека выхлопные газы?
Д: Выхлопная.
В: А у троллейбуса, трамвая, есть выхлопная труба?
Д: Нет
В: А чем вредные эти газы для человека?
Д: Дышать плохо.
В: А как может защититься человек от газов, пыли и шума
Д: Садить деревья, кустарники.
В: Молодцы, но есть такая наука – экология (Давайте прохлопаем это слово).
Экология – наука о том, как все организмы должны уживаться на земле, чтобы не навредить друг другу.
Физкультминутка:
Мы картинки называем, (Рисуем пальчиками прямоугольник)
На них транспорт наблюдаем:(Делаем бинокль)
Вот троллейбус и автобус (руки понимаем и рулим руль)
Самолёт и самокат, (Руки держат самокат, а нога отталкивается)
Саночки и снегокат. (Присели и встали)
В: Ребята, а теперь я прочитаю вам рассказ.
Слушайте его внимательно, потом я вас попрошу пересказать его.
Называется этот рассказ: «Изобретатели».
Чтение рассказа.
Вопросы:
Как называется рассказ?
Кто главные герои?
Что мальчики сделали?
Чему удивился один мальчик?
Пересказ детей.
Анализируем и закрепляем новое слово: Экология.
Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе.
Тема: «Животные жарких стран».
Цель:
Задачи:
Ход занятия:
В: ребята, в начале занятия мы с вами вспомним стихотворение С. Маршака «Где обдал воробей?»
Пальчиковая гимнастика:
Где обедал, воробей? (машут перекрещенными ладонями)
- В зоопарке у зверей. (изображают открытую пасть)
Пообедал я сперва
За решёткой у льва. (загибают пальцы)
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
В: Молодцы! А теперь поиграем в игру.
Игра: «Чудесный мешочек»
Наощупь найдем цифру, назовем ее, назовём собеседуй этой цифры.
В: Сегодня мы продолжим разговор о животных жарких стран.
Вспомните только тех животных, которые прозвучали в стихотворении, перечислите их.
Д: 1-лев, 2- слон, 3- носорог, 4 –кенгуру, 5- крокодил.
В: Сколько всего животных?
Д: Всего пять животных.
В: А назовите, пожалуйста, детенышей этих животных?
Д: Львенок, слоненок, маленький носорог, кенгуренок, крокодильчик.
В: Сколько всего детенышей?
Д: Всего пять детенышей.
В: А сколько взрослых животных и детенышей?
Д: Всего десять.
В: Теперь я вам показываю группу животных, а вы называете только количество (показываю группу взрослых животных)
Д: Пять.
В: (показываю на детенышей)
Д: Пять.
В: Отлично. Сейчас вы считали пятками, т.е. прибавляли к предыдущему числу пять и получать последующее число.
Сейчас я вам предлагаю подойти к доске.
Игра: «Зеленое бревно»
Загадка: спит зеленое бревно.
В ил запуталось оно.
У бревна большая пасть,
Зубы в пасти просто страсть. (крокодил)
Вывешивается изображение крокодила.
В: на самом деле крокодил не спит. Он решает примеры, которые видит на цветках лотоса. Сможете ли вы решит примеры?
4+3= 7-3=
5+2= 8-3=
6+1= 5-3=
В: Хорошо! А теперь я вам предлагаю придумать задачи на эти решенные примеры.
Ответы детей.
Физкультминутка:
«Прогулка в зоопарк»
Раз, да, три, четыре, пять в зоопарк идем гулять (шаг на месте)
Там животных повстречаем и, конечно всех узнаем. (хлопаем в ладоши)
Справа слон, (показываем правой рукой на права)
Большой как дом. (поднимаем руки вверх и соединяем кисти в виде крыши)
Слева страшный крокодил, (показываем левой рукой налево)
Он нас чуть не проглотил (вытягивая руки вперед, изображая челюсти крокодила)
А когда мы все устали, то на пони поскакали (цокаем язычком и держим воображаемые возжи).
В: А сейчас мы с вами будем измерять длину с помощью условной мерки (линейки).
Подходим к месту экспериментирования.
Упражнение: «Что длиннее?»
В: Послушайте загадку:
Кто там ходит с длиной шеей?
Шея длинных ног длиннее.
Лист с любой достанет ветки.
Кто же он, скажите детки. (жираф)
В: А как вы догадались?
Д: У жирафа длинные ноги и шея – достаю фигурку жирафа.
Любит спелые бананы,
Любить лазать по лианам.
Чтоб цепляться за лианы,
Длинный хвост у … (обезьяны)
Достаю фигурку обезьяны. Обезьянка цепляется за лианы не только лапами, но и хвостом.
У него длинющий хобот,
Доставать бананы чтобы,
Чтоб к ручью не наклоняться,
Чтоб водою обливаться (слон).
Достаётся фигурка слона.
У него длинный хобот, слон помогает человеку переносить тяжёлые грузы держа им.
В: Вы отгадали все загадки о животных, у которых длинные разные части тела. Я предлагаю вам измерить длину шей жирафа, хвоста обезьяны, и хобота слона. (сравнить их)
Дети деляться на пары и выполняют измерения.
Ответы детей.
В: Что же оказалось самым длинным и самым коротким?
Молодцы!
Игра «Логический квадрат»
В: я приглашаю вас к магнитной доске, и вы должны подумать какую геометрическую фигуры и какое животное необходимо поставить в пропущенное место.
Дети справляются быстро.
Ребусы.
Итог занятия:
Дети проходят на стульчики и подводим итог занятия, что понравилось и что нового узнали? Анализируем занятие и активность детей.
Каждый ребёнок получил по звёздочке.