Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Инклюзивное образование.

Знакомство с инклюзивным образованием, принципы и проблемы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Инклюзивное образование.

Распространение в нашей стране процесса инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в общеразвивающем детском саду является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование в соответствии с “Законом об образовании” Российской Федерации.

Толерантность должна стать главной позицией нашего общества, для осуществления инклюзивного образования. Мы должны воспитывать в детях умение взаимодействия с детьми с ОВЗ и взаимопонимания.

Инклюзивное образование помогает детям стать более добрыми и терпимыми к сверстникам с недостатками нервной системы, развивается чувство терпимости и взаимопомощи, а для детей с особыми образовательными требованиями, инклюзия дает адекватное отношение к сверстникам и положительное социальное поведение в обществе. Так же дает возможность на развитие потенциальных качеств в воспитании и обучении.

Инклюзивное образование должно быть очень гибким и деликатным, не все дети с особыми возможностями могут адаптироваться в среде со здоровыми детьми. Для более легкой адаптации к детям с ограниченными возможностями здоровья которым это необходимо предоставляют тьютора (Тьютор (от англ. tutor) – специалист, который организует условия для успешной интеграции учащегося с особенностями развития в образовательную и социальную среду школы) для правильной постановки начального вхождения в коллектив, только при таком условии дети с ОВЗ могут реализовать свой потенциал. Далее, если это необходимо, тьютер будет сопровождать ребенка на протяжении всего обучения.

Получить образование перед школой детям с особыми возможностями очень полезно. С этим образованием дети получают умение общаться с другими детьми, развивают коммуникативные функции.

7 принципов работы с детьми с ОВЗ:

Обеспечить индивидуальность подхода;

Поддерживать самостоятельную активность ребёнка;

Включать в процесс всех участников;

Использовать междисциплинарность в образовании;

Варьировать методы в ходе обучения и воспитания;

Взаимодействовать с семьёй;

Развивать образовательную модель детского сада.

Организация инклюзивного образования в ДОУ согласно ФГОС — процесс, требующий изменения всей системы образования и отношения к этому людей. 

В России инклюзивное образование появилось не так давно, проблем при переходе на такое образование у детских садов возникает очень много, очень важно научится с этими проблемами работать и решать их.

Нет единой системы действий — всероссийской программы, которая бы позволила чётко и последовательно реализовать план по социальной интеграции;

Недостаточно распространено обучение нужных специалистов, отсюда их нехватка и низкий уровень подготовленности;

Разрыв между предоставляемыми возможностями ДОУ и способностями детей с особенностями, а потому наладить образовательный процесс сложно;

Нет соответствующего медицинского сопровождения в заведениях

Законодательство слабо применимо;

Отсутствуют специальные методики.

На данный момент для развития инклюзивного образования, нужно брать опыт который, сложился уже в специальных учреждениях, которые накопили опыт при работе с детьми с особыми образовательными потребностями. В этих учреждениях есть специалисты, созданы условия и методы, работы с индивидуальными особенностями детей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области