КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по теме: «Путешествие в зимний лес»
с детьми группы раннего возраста №1
Воспитатель: Горбушина Н.А.
Барнаул 2018
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цель: Развивать у детей интерес к театральной игре, побуждать к двигательной импровизации
Задачи:Вовлечь детей в игровую ситуацию, учить внимательно, слушать воспитателя и следить за сюжетом, входить в образ, побуждать к ответам. Уточнить представления детей о диких животных, где они обитают. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия животных. Развивать координацию и пластику движений. Воспитывать коммуникативные качества, самостоятельность. Доставить радость детям. Развивать творческое воображение.
Материалы и оборудование: мультимедийные презентации «Паровоз», проектор, мультимедийная доска, аудиозапись песни, игрушки - заяц, медведь, теремок, снежки из ваты, корзина с шишками.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о «Диких животных».
Чтение художественных произведений: «Теремок», А.Барто «Игрушки».
Заучивание стихотворений «Паровоз», «Зайка».
Разучивание пальчиковых игр «Снежок», «Дом», «Замок».
Методы и приемы:
Словесные - рассказ воспитателя, пальчиковые игры, вопросы.
Наглядные - показ слайдов, иллюстраций.
Практические – игры «Снежки », «Найди и покажи».
Игровые – игра малой подвижности « Мишка, ты нас не пугай», «Шишки».
Ход ООД
1.Вводная часть занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель – Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети – Здравствуйте! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель - Дети, мы сегодня поедем в сказочный лес!
Десять маленьких ребят
Дружно на вокзал спешат.
Все в вагоны дружно сели, и тихонько загудели.
Ту-Ту-Ту-Ту.
Едем, едем медленно,
А потом быстрей, быстрей.
А потом совсем бежим
С паровозиком цветным!
Стоп! Приехали!
2.Основная часть занятия:
Воспитатель – Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, что это стоит?
Дети - Дом.
Воспитатель - Правильно дом. А мы с вами знаем, как построить дом!
Стук, стук, по стук! Раздается где- то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат!
Вот с такою крышею, вот с такими окнами,
вот с такою дверью, вот с таким замком!
(Воспитатель стучит в дверцу домика)
-Закрыто, нужно открыть замок!
На дверях висит замок. Его открыть никто не мог.
Пришёл котик – коток, трык- трок,трык- трок!
И открыл замок!
Кто, кто в домике живет?
Загадка: «Прыгает ловко, любит морковку?»
Воспитатель - Кто это? (Достает из теремка зайца, если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает)
- Посмотрите, дети, какой он мягкий, у него длинные ушки. (Дети рассматривают зайчика, гладят его, проговаривают слова: мягкий, пушистый).
Воспитатель – Ребята, а зайчик любит играть с детьми в снежки.
Проводится игра «Снежинки»
Один, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Воспитатель - Дети, посмотрите, сколько снежков у нас получилось! Поможем зайке их собрать? (Подвижная игра «Собери снежки»).
Воспитатель – Кто же еще в домике живет? (стучит в дом). Кто, кто в домике живет? (достает из дома медведя).
Загадка: Большой, лохматый.
Любит мед есть лапой!
Воспитатель – Кто это? Это Мишенька. Мишка какой? Большой? Как мишка рычит? Р – ры- ры! А как мишка ходит? (дети имитируют походку медведя).
Воспитатель – Не рычи, Мишка! Дети боятся!
Проводится игра малой подвижности «Мишка, ты нас не пугай»!
Мишка, ты нас не пугай! Лучше с нами поиграй!
Лапочками хлоп, хлоп. Ноженьками Топ, топ.
Выставляли ножки в красненьких сапожках.
Хвостиками машем, весело мы пляшем!
Вот и мишка развеселился. Мишка был грустный, потому что рассыпал свои шишки и не может их собрать.
- Поможем Мишеньке собрать шишки? (проводится игра «Шишки»)
Шишечки негаднно с веточек попадали.
Прыг- прыг, поскакали, и на землю упали.
Покатились шишечки, шишечки - малышечки,
Через весь лесочек, к мишке под кусточек.
- Мишка и зайчик подарил нам целую корзину со снежками, спасибо мишка и зайка!
3.Заключительная часть занятия:
Воспитатель – Молодцы, дети. Мишке и зайке очень понравилось с вами играть, но нам пора возвращаться домой, а лесным зверям нужно спать. Давайте скажем им до свидания, и будем возвращаться назад домой.
Садимся в наш поезд.
- Дети, где мы с вами были? (В лесу)
- Кого мы встретили в лесу? (Зайчика и мишку)
- Мы помогли открыть домик, поиграли в снежки, развеселили мишку.
А теперь будем отдыхать и играть.