Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Изучение родного края

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. С этого и начинается, еще для маленького человека, огромная страна, гражданином которой, повзрослев, он осознает себя.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Изучение родного края.

Ребенок, только начинающий учиться, очень мало знает о том уголке страны, где он живет. Дом - детсад - двор - школа - эти границы мира постепенно расширяются, и маленький человек начинает задавать все больше и больше вопросов.

Работая с младшими классами, я не раз убеждалась в том, что дети всегда с интересом любят слушать и рассказывать различные факты о своем районе, городе, республике. Поэтому, на уроках Родного языка мы часто говорим о природе, истории и культуре Родного края.

Щедро наделен природными богатствами наш край-Республика Башкортостан. Величественные горные вершины и обширные равнины, безбрежные поля и луга, изумрудная зелень лесов и цветущее разнотравье степей, быстрые горные реки с прозрачной хрустальной водой, живительные минеральные источники и вечный мрак многочисленных пещер. Богаты подземные кладовые Башкортостана. В лесах и степях обилие зверей и птиц, в реках и озерах - рыбы.

Как сберечь и сохранить благодатную природу Башкортостана?! Что могут сделать маленькие жители огромной планеты? Беседуя с детьми убеждаем, что нужно начать со своей малой Родины, где вы родились, живете, учитесь, где живут ваши родные, друзья. Посадить дерево, вырастить цветок, покормить птиц холодной зимой, почистить родничок. Выполняя такие простые, на первый взгляд, дела, вы, ваши товарищи сделают большое и важное дело.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. С этого и начинается, еще для маленького человека, огромная страна, гражданином которой, повзрослев, он осознает себя.

На уроке мы говорим о России, о Башкортостане, о городе Стерлитамак, об улице, на которой мы живем (улица Суханова). Рассмотрим основные вопросы, при воспитании гражданственности и патриотизма на уроке :

- Что Вы знаете о Суханове? (домашнее задание: найти информацию)

- Назовите имена Героев нашего города, еще какие улицы носят имена героев?

Дети ищут материалы о Героях, об их подвиге.

На внеклассных мероприятиях мы проводим:

- выставки рисунков и поделок, посвященных 250-летию города Стерлитамак: «Город прошлого, настоящего и будущего»

- викторины и конкурсы «Знаете ли Вы свой город?», «Как сделать свой город чистым?»

- НПК «Гора Торатау- памятник культуры Башкортостана»

- круглый стол «Наши права и обязанности» и т.д.

Таким образом, проводя уроки и внеклассные мероприятия в данном направлении, такие формы работ помогают детям осмыслить свою роль и место в жизни, воспитывают в них гражданственность и патриотизм.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области