Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Связь поколений

Немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей в проявлении гражданских инициатив является создание условий для взаимодействия между представителями разных поколений: молодежью и пожилыми людьми, организация детей на добрые дела, направленные на заботу и помощь о старшем поколении.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Связь поколений»

Стало доброй традицией учащихся объединения «Фантазия и умелые руки» МАУ ДО «Станция Юных техников» ежегодно устраивать выставку своих работ в городском краеведческом музее.

После одной из таких выставок к нам поступил социальный заказ на проведение мастер класса «Сотворчество» в рамках проекта «Связь поколений» для пожилых людей из клуба «Добрые встречи» при Доме Культуры «Новоуральский». Оказалось, что участники клуба, а их более 140 человек давние поклонники творчества учащихся данного объединения. Как можно пройти мимо из цветочных панно сплетенных из золотистой соломки, не оставят равнодушными дизайнерские игрушки выполненные из ткани и ниток, разнообразные техники работы с бумагой и конечно искрящиеся и переливающиеся на свету работы из бисера и стекляруса. Это то, что завораживает взгляд любой женщины.

Решение принято, встреча назначена. Выбран материал.

Встреча состоится в канун праздника 8 Марта значит тема связана с весной, сувениром и цветами. Конечно - же не секрет, что ни каждому пожилому человеку по карману приобретение к празднику букетов цветов, но ведь хочется и себя порадовать и подарки подарить. После обсуждения с учащимися студии определяем тему - « Комнатное растение». Растение за которым не нужно ухаживать, ему не страшны ни морозы, ни малое количество солнечного света, растение которое всегда в цвету и радует глаз.

Время проведения мастер класса ограниченно, а гостям хочется уйти с подарком сегодня. К тому же ожидаем женщин не владеющих техниками бисероплетения и возможно имеющих не самое хорошее зрение. Для цветов берем паетки двух видов и матовый бисер № 8. Одно из первых весенних растений примула на ней и остановимся.

И так участники мастер класса женщины из клуба « Добрые встречи», а их МАСТЕРА учащиеся объединения «Фантазия и умелые руки». Юные мастерицы 8-15 лет обучали гостей как правильно читать схему, в какой последовательности собирать цветок и как скрутить полученные цветочки в соцветие. Как сплести листочки в технике параллельного плетения и как оформить готовое изделие.

Время проведения мастер класса 1,5 часа летело незаметно, в четыре руки трудились гости и юные мастерицы. По окончании работы объединив весь сплетенный за это время материал каждая пара собрала свое комнатное растение. Так представительницы старшего поколения в течении 1,5 часов побывали в роли учениц, а девочки выступили в роли МАСТЕРОВ. В данном мероприятии приняли участие 34 человека, 17 учениц и 17 мастериц. И это еще не конец, наши гости отправятся в клуб и теперь они выступят в роли МАСТЕРОВ, им предстоит обучить остальных участников клуба данному мастерству.

Встреча закончилась как и полагается в канун праздника… За круглым столом, за чашкой чая и праздничным пирогом, гости рассказали о своей жизни и планах на будущее. Юные мастерицы прочитали праздничные стихи и спели любимые песни.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области