Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Климаты России

Цель работы: изучить климат России Задачи: • изучить географические пояса России • изучить климатообразующие факторы • изучение климатического районирования • рассмотреть влияние человека на климат

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Исследовательская работа " Климат России ".

Тематика: География

Руководитель проекта: Марина Валентиновна

МБУ СОШ №28 г.Владикавказа

Моя исследовательская работа по географии" Климат России", призвана показать, и изучить многообразие климата России, и его изменение в современном мире.

Поиск необходимой информации для исследовательской работы (проекта) по географии буду осуществлять в учебной и научной литературе, с помощью интернета.

Содержание

Введение

Основная часть

Географические пояса

Климатообразующие факторы

Климатическое районирование

Глобальное потепление климата

Заключение

Введение

Актуальность моей работы состоит в том, что климат играет существенную роль в жизни человека .Техногенная деятельность человека приводит к глобальным изменениям климата.

В ходе моей работы мы выяснили, что каждому району России соответствует свой определенный климат.

Эта работа призвана показать значимость изучения географии, как предмета, изучение Климата России и влияние человека на изменение климата России.

Цель работы:  изучить климат России

Задачи:

изучить географические пояса России

изучить климатообразующие факторы

изучение климатического районирования

рассмотреть влияние человека на климат

Гипотеза: предположить, что климат играет существенную роль в жизни человека.

Объект исследования: климат России

Предмет исследования: климат России

Описание работы: работа посвящена изучению климата России и его изменению

Первым этапом было изучение географических поясов России

Вторым этапом было изучение климатообразующих факторов

Третьим этапом было изучение климатического районирования

Четвертым этапом было изучение глобального потепления климата

Введение

Россия- самое большое по площади государство на Земле. Расположено оно в двух частях света и занимает около половины величайшего континента мира-Евразии.

Площадь России составляет - 17125,191 км2.Территория -это единый компактный массив суши, имеющий большую протяженность по широте и долготе .Крайняя южная точка расположена на юго-западе горы Базардюзю в восточной части главного хребта Большого Кавказа на границе Дагестана и Азербайджана (41°11ˈс.ш), а самая северная на материке- мыс Челюскин на крайнем севере Сибири (77°43ˈс.ш), то есть материковая часть России раскинулась с севера на юг более чем на ( 4000км.)

Севернее мыса Челюскин расположены архипелаги Российской Арктики: Новая Земля, Земля Франса- Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и др. Крайней северной точкой на островах является обледеневший мыс Фличели на острове Франца-Иосифа (81°49ˈс.ш).

Еще значительнее протяженность нашей страны по долготе. Крайняя западная точка находится на длинной песчаной Висленской косе в Гданьском заливе Балтийского моря (19°38 в.д ), а самые восточные- на мысе Дежнева (п-ов Чукотский) и остров Ратманова в Беринговом проливе (169°02ˈ з.д.)

Более чем на 172° простирается наша страна с запада на восток, что составляет около11000 км. Все это говорит о том, что такой большой территории свойственно большое разнообразие климата.

Географические пояса России

Территория России лежит в пределах нескольких широтных географических поясов

в арктическом

в субарктическом

в умеренном

Климат-это многолетний режим работы, который с небольшими колебаниями удерживается в данной местности на протяжении веков.

Общие свойства климата всей страны -это значительная континентальность ,т.е отчетливое разграничение холодного и теплого периодов года, контраст между зимой и летом, хотя продолжительность этих сезонов и характер их в разных областях России далеко не одинаковы из-за огромной территории нашей страны.

Климотообразующие факторы

Основными климотообразующими факторами на территории России является солнечная радиация, циркуляция атмосферы, рельеф, моря и крупные озера.

Количество солнечной радиации

Количество солнечной радиации( прямой и рассеянной) определяется в основном географической широтой и меньше -облачностью, поэтому на юге страны солнечной радиации поступает вдвое больше, чем в Арктике.

Облачность - сокращает солнечную радиацию .Так в центральной части Русской равнины фактическая радиация за год составляет 60% от возможной при безоблачном небе.

Над территорией России взаимодействуют воздушные массы с различными свойствами.

Над Северным Ледовитым океаном и его окраинными морями формируется морской арктический воздух.

Континентальный арктический возникает над севером и северо- востоком Сибири.

Морской воздух умеренного пояса приходит с Атлантики и Тихого океана.

Континентальный воздух умеренного пояса характерен для большей части России.

Морской тропический воздух поступает к нам из тропических широт Тихого Океана, а континентальный тропический- из Передней Азии и др.

Поступление теплых воздушных масс вызывает потепление, а холодных -похолодание . Вторжение арктического воздуха со стороны Карского моря в среднюю полосу Русской равнины ,например вызывает резкие холода.

В зависимости от состояния воздушных масс, районов их формирования, взаимодействия теплого и холодного воздуха образуются циклоны, антициклоны, фронты.

Циклоны-(область пониженного давления воздуха )формируются над более прогретыми морями. Они постоянно существуют над Атлантикой в районе Исландии, над Тихим океаном близ Алеутских островов, причем теплые морские течения способствуют этому. Циклоны приносят неустойчивую погоду с ветрами и частыми дождями.

Материковые просторы Сибири (и Центральной Азии)зимой сильно охлаждаются, поэтому над этой территорией застаивается холодный (тяжелый)воздух, который образует здесь область высокого давления- Азиатский антициклон. В антициклонах ветры дуют от центра к периферии, в северном полушарии отклоняясь по часовой стрелке. Мощный сибирский антициклон определяет погоду весьма удаленных от него районов.

Между равными массами воздуха ,обладающими неодинаковыми физическими свойствами, существуют границы, которые называют -фронтами .Фронты бывают теплые и холодные .При теплом фронте теплый воздух натекает на холодный, при холодном фронте более тяжелый холодный воздух подтекает под теплый и оттесняет его. Совместное воздействие радиации и переноса теплых и холодных воздушных масс определяет температурный режим и степень увлажнения территории.

На обширных равнинах нашей страны создаются благоприятные условия для выравнивания различий в температуре и формирования относительно однородных воздушных масс- летом теплых, зимой холодных. Это приводит к ослаблению циклонической деятельности, уменьшению количества осадков, усилению континентальности : т.е возрастают суточные и сезонные колебания t° воздуха ,летом возникают суховеи и засухи .Причем на Русской равнине континентальность увеличивается с З на В, а на Западно-Сибирской низменности с С на Ю.

В горах континентальность климата ослабевает.

Лето с высотой становится прохладней, зима мягче, чем на равнинах .Очень велико влияние гор на осадки. Наветренные склоны гор, встречающихся на пути циклонов, получают обильные осадки; на подветренных склонах их количество уменьшается. На территории России циклоны в основном движутся с запада на восток, поэтому во всех горных областях России западные склоны увлажняются сильнее восточных.

Климат побережий морей

Климат побережий морей отличается от материковых областей: сезонные колебания температуры смягчаются, усиливается ветер, уменьшается облачность и осадки на плоских берегах. На северных берегах Черного и Каспийского морей, над озерами Ладожским, Онежским, Байкалом- количество осадков уменьшается, потому что в теплое время года водная поверхность холоднее окружающей суши, что ослабляет или прекращает восходящее движение воздуха необходимое для образования облачности и осадков.

Климатическое районирование

В Европейской части России преобладает воздействие Атлантики, морской воздух приносит зимние оттепели, летом прохладную погоду . Континентальность возрастает с З на В.Годовые суммы осадков в пределах 700 мм., наибольшее количество осадков выпадает летом. Уральские горы ослабляют, затормаживают движение циклонов с запада, поэтому на восточных склонах Урала осадков уже меньше (на 100-150мм). Снежный покров в Европейской части России устанавливается в октябре -декабре. Таяние снега наблюдается с марта до конца мая. Снежный покров от 10-20до 60-80 см, лежит он от 40-60 до 220 дней .Зима снежная, с морозами до 20°с и ниже. Область значительней зимой, чем летом. Летом увлажнение увеличивается к северу, а засушливость к востоку.

Климат Западной Сибири

Климат Западной Сибири более континентальный. Зимой преобладает вторжение холодного воздуха из Арктики. В остальное сезонное время циклоны с дождливой погодой чередуются с вхождением масс холодного воздуха, который потом прогревается. Поэтому суточные колебания температуры очень велики. Осадки приносятся с Атлантики, годовая сумму составляет от 200-300 до 400-500 мл. в основном летом. Снег выпадает в сентябре - ноябре, сходит в апреле мае, лежит 140-260 дней. На юге Западной Сибири увлажнение недостаточное, к северу оно возрастает и в среднем течении Оби и Енисея становится избыточным.

Климат Восточной Сибири

В Восточной Сибири влияние Атлантики и Тихого океанов ослаблено.В этой зоне резко-континентальный климат: очень холодная зима. Разность средних температур самого теплого и самого холодного месяца достигает 60-65°с.Здесь находится полюс холода Евразии- Оймякон с рекордными морозами-50°с и ниже. Абсолютный минимум температуры составляет 69,8°с.Осадки в основном летние. Снежный покров с сентября по июнь. Зимой облачность незначительная , маловетреная погода, а летом облачность значительная. Область лежит в зоне достаточного увлажнения, но иногда на юге наблюдаются засухи.

Климат Дальнего Востока

Дальний Восток - это полоса шириной 500-1000км, протянувшаяся вдоль Тихого океана. Климат муссонный. Зимой преобладают холодные ветры с континента (до 90% всех ветров).Поэтому во Владивостоке, лежащем на широте Сочи, зима холоднее, чем в Москве. Летом вдоль побережья движутся циклоны, у Земли преобладают ветры с юга, охлаждающие воздух, но он быстро прогревается и похолодание распространяется на узкую прибрежную полосу. Осадки приходят с Тихого океана, годовые суммы от 100-200 мм на Чукотке, до 700-1000мм на юго-западе Камчатки и в Приморье. Летом в Приморье осадков выпадает в 10 раз больше, чем зимой. Снежный покров устанавливается с сентября до июня, лежит от 100-200дней.Зимой ветры дуют с материка , а во время влажного дождливого лета-с моря. Муссонный характер климата наиболее резко выражен на побережье Японского моря.

Климат Крыма

На южном побережье Крыма климат субтропический ,количество осадков от 300-1000мм, температура самого холодного месяца близка к 0°с.Снег выпадает редко, лежит не более 1-2 недель. На Черноморском побережье Кавказа облачность значительная, южный берег Крыма и Восточное Закавказье характеризуется обилием солнечного света и небольшой облачностью.

Климат Арктики

В Арктике приток солнечного тепла в течение длинной полярной ночи отсутствует, зимний радиационный баланс отрицательный. Летом Арктику охлаждают большие массы плавающих льдов. Поэтому Арктика круглый год холоднее окружающих территорий. В самый холодный месяц t°-30°c35°c, самого теплого- близка к 0°с.Господствуют сильные ветры и суровая ветреная погода. Осадков выпадает 70-150мм,облачность велика в течении всего года. Часты туманы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области