Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока русского языка на тему "Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но"

Цели урока: Формировать умение распознавать простые предложения с однородными членами и сложные предложения; пунктуационно оформлять предложения данных типов. Развивать речь учащихся, память, внимание и мышление. Воспитывать самостоятельность, прививать интерес к предмету.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок русского языка,4 класс, программа «Школа России»

Учитель МБОУ «Челксинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики

Максимова Татьяна Ивановна

Учебник В.И.Бычков, З.М.Беляева, А.В.Рыбакова

Русский язык

Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.

Цели урока: Формировать умение распознавать простые предложения с однородными членами и сложные предложения; пунктуационно оформлять предложения данных типов.

Развивать речь учащихся, память, внимание и мышление.

Воспитывать самостоятельность, прививать интерес к предмету.

Организационный момент.

Орфографическая минутка.

Эпиграф: Русский знают все ребята

В нашей солнечной стране.

Как прекрасен и велик

Русский близкий нам язык!

- Назовите слова с непроверяемыми орфограммами. (Русский, ребята, прекрасен, велик, язык)

- Почему правописание этих слов надо запомнить? (Правописание этих слов нельзя проверить)

- Назовите слова с проверяемыми орфограммами. (Страна, близкий)

- Найдите слово с приставкой. (Прекрасен)

3. Языковая разминка.

а) Правда в огне не горит, в воде не тонет.

- Что вы записали? (Пословицу)

- Как вы ее понимаете? ( Нельзя обманывать, правда всегда выйдет наружу )

- Найдите грамматическую основу.

б)Терпение и труд все перетрут.

- Обьясните значение пословицы. (Терпением и трудом можно преодолеть все трудности)

- Найти грамматическую основу. (Самооценка)

- Что вы можете сказать об это предложении?

Вывод: Оба предложения простые с однородными членами. В первом предложении ставится запятая, потому что нет союза и. Во втором предложении однородные подлежащие соединяются с союзом и, потому что запятая не ставится.

4.Игра «Найди пару»

1). Даны простые предложения. Необходимо найти грамматическую основу каждого предложения.

2), Попробуйте найти пары предложений.

(1 столбик) Черная туча закрыла небо

Труд человека кормит

В классе наступила тишина

(2 столбик) Лень человека портит

Проливной дождик

Застучал в окно

- Сделайте схему этих предложений.

- Какие предложения получились? (Сложные)

- Почему? (Две грамматические основы)

- Чем соединяются части сложного предложения? (При помощи интонации)

- Чтобы правильно записать сложное предложение с союзами что нам нужно знать?

Проблема: Всегда ли нужна запятая в сложном предложении с союзом?

- На этом уроке мы должны выяснить всегда ли ставится запятая в сложных предложениях с союзами и, а, но?

5. Физкультминутка. (Пальчиковая гимнастика)

6. Поиск решения.

Упр.1, стр.229. Давайте понаблюдаем, как поставили запятые в сложных предложениях.

(Ученики читают по два предложения: Одно из левого столбика, другое из правого столбика, сравнивают)

(Оба предложения сложные, состоят из двух частей, в левом столбике части соединены союзами а, но, и, в правом с помощью интонации, т.е. бессоюзная связь)

- Какой мы можем сделать вывод? (Запятая ставится в любом случае)

- Зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного проедложения?

7. Самостоятельная работа по вариантам. Упр.4, стр232.

1- сложные предложения.

2- простые предложения с однородными членами.

8. Работа над правилом.

- Сколько частей в правиле? (Две)

Чтение по частям.

Словарная работа

алмаз

алмазный

- Что такое алмаз? (Очень твердый драгоценный камень)

- Почему нужно запомнить эти слова? (Проверочное слово не подберёшь)

9. Самостоятельное составление инструкции (алгоритма)

- Как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении?

1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

2. Посчитать сколько основ в предложении.

3.Если основ две и больше – предложение сложное.

Найти границы частей сложного предложения и пронумеровать части.

Выделить союзы, если они есть.

6. Поставить запятую между частями сложного предложения перед союзом.

Итог урока. Тест.

Сложными называются предложения, в которых:

а) одна грамматическая основа;

б) две грамматические основы;

в) две и более грамматических основ.

Отметить схему сложного предложения.

3. Выбери схему для данного предложения:

Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.

4. Перед союзом и ставится запятая:

а) в предложениях с однородными членами;

б) в сложных предложениях в) никогда

5. Перед союзами а, но, запятая ставится:

а) никогда

б) в простых предложениях с однородными членами

в) всегда.

Ответы:

в

2. б

3. а

4. б

5.в

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области