Урок окружающего мира во 2 классе
УМК «Планета Знаний»
Тема: Инструменты и приборы
Цели урока: расширить знания учащихся о приборах и инструментах необходимых для проведения опытов.
Оборудование: учебник Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова «Окружающий мир» 2 класс, ч.1, «Рабочая тетрадь» №1 к учебнику Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова «Окружающий мир» 2 класс, ч.1, ИД, проектор, компьютер.
1. Организационный момент
Дождик землю поливает
И деревья умывает.
Что- то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать.
2. Актуализация знаний
Загадки
Принялась она за дело,
завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
поломала зуб, зуб.
(Пила)
Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
(Ножницы)
Толстый тонкого побьет.
Тонкий что-нибудь прибьет.
(Молоток и гвоздь)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
(Лопата)
Весь мир одевает,
Сама нагишом.
(Иголка)
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(Топор )
Учитель
– Как одним словом можно назвать все предметы? Для чего нужны инструменты?
Дети
- При помощи инструментов проводятся ручные работы
3. Работа по учебнику
Учитель
– Откройте учебник на с.23. Какие инструменты не были названы? Для чего используют эти инструменты?
Учитель
– Посмотрите на иллюстрацию в учебнике с.22. Как можно назвать эти предметы?
Дети
– Приборы
Учитель
– Для чего люди придумали приборы?
Дети
– Приборы необходимы для измерения чего–либо, для нагревания или охлаждения, для увеличения и уменьшения изображения
Учитель
– Назовите приборы, изображённые на рисунке
Дети
– Термометр, микроскоп, флюгер, компьютер, часы, фотоаппарат, видеокамера.
Учитель
– Для чего нужен каждый прибор?
Ответы детей
Учитель
- Приборы бывают простые и сложные
4. Формирование новых знаний
Флюгер
Учитель
- Кто знает, как устроен и для чего нужен флюгер?
Телескоп
Учитель
– Посмотрите на рисунок. Кто знает название этого прибора? Для чего он нужен? Как он устроен?
Дети
- Этот прибор называется телескоп. Он используется для изучения звездного неба. Он приближает предметы, находящиеся на большом расстоянии от нас.
Микроскоп
Учитель
- Скажите, а есть прибор, который может увеличивать самые маленькие предметы и как он называется?
Дети
- Это микроскоп. С помощью него ученые изучают мельчайшие организмы.
Учитель
- Верно. «Микро» от греческого [макрос] «малый»
Физминутка
Термометр
Учитель
– Для чего нужен термометр? Какие термометры есть у вас дома? Подробнее о термометрах узнаем на следующем уроке
5. Работа в тетради
Учитель
- Откройте тетрадь на с.9. Прочитайте задание в №13. Мальчик подпишут инструменты, а девочки – приборы.
Взаимопроверка выполненного задания
7. Закрепление изученного.
Кроссворд
2. | ||||||||||||||
ч | 4. | |||||||||||||
а | П | |||||||||||||
1. | И | Н | С | Т | Р | У | М | Е | Н | Т | Ы | 8. | ||
ы | И | т | ||||||||||||
Б | 6. | о | ||||||||||||
О | т | п | ||||||||||||
3. | т | е | Р | м | о | м | е | т | р | о | ||||
Ы | 5. | ф | л | ю | г | е | р | |||||||
е | ||||||||||||||
с | ||||||||||||||
7. | к | и | п | я | т | и | л | ь | н | и | к | |||
о | ||||||||||||||
9. | п | и | л | а |
8. Итог урока
-Что мы называем инструментами? Приведите примеры инструментов.
- Что такое приборы? Назовите те приборы, о которых шла речь на уроке? Какие приборы есть в вашем доме?
9. Домашнее задание
С.22-23, читать, рабочая тетрадь с.10, №14.
10. Рефлексия
Учитель
- Вы замечательно поработали, а теперь по очереди выйдите к доске и покажите цветом какое у вас настроение